На базе ФОЦ «Виктория» прошли республиканские соревнования по гиревому спорту.

IMG_5288 (копия) 2Какие же они сложные, эти крайние минуты выступления, эти рывки, эти подъемы… Но желание победить, выстоять у спортсменов-гиревиков сильнее боли. Пусть сорваны до крови ладони, пусть налиты свинцом мышцы, пусть бешено колотится сердце — спортсмен стоит до конца, до последней секунды на секундомере, побеждая, прежде всего, себя самого…

— Больно?

— Нормально…

Команда Пуховичского района: Юрий Левчик, Светлана Долгая, Алексей Падаляк, Павел Ходочинский, Андрей Гирдюк, Сергей Носко.

Команда Пуховичского района: Юрий Левчик, Светлана Долгая, Алексей Падаляк, Павел Ходочинский, Андрей Гирдюк, Сергей Носко.

В этом коротком диалоге суть гиревого (впрочем, наверное, практически любого профессионального) спорта. Спорта для настоящих мужчин…  Хотя стоп — это уже стереотип, ведь на помосте рядом с силачами можно видеть сегодня и представительниц прекрасного пола. С одной из них перед началом республиканских соревнований по гиревому спорту, которые прошли в минувшую субботу на базе ФОЦ «Виктория», мне удалось поговорить. Моя собеседница — чемпионка мира по гиревому спорту Людмила Розум, которая, к тому же, в Архангельске в 2013 году участвовала в  установлении  коллективного рекорда под названием

«300 спартанцев» для Книги рекордов Гиннесса.

Ветеран Гиревого спорта, рекордсменка Книги рекордов Гиннеса Людмила Розум.

Ветеран Гиревого спорта, рекордсменка Книги рекордов Гиннеса Людмила Розум.

— В течение получаса 300 человек из разных стран мира одновременно поднимали гири, — рассказывает Людмила. — Коллективный результат зависел от каждого в отдельности. Если бы кто-то ошибся, неправильно выполнил подъем, рекорд не зафиксировали бы. Но мы смогли.  Мне приятно, что тогда я была рядом с известным белорусом Вячеславом Хоронеко, на счету которого множество мировых рекордов в поднятии тяжестей. Это было незабываемое событие. Все участники получили медали и именные  сертификаты  Книги рекордов Гиннесса.

Людмила Розум с тех пор не расстается с этой маленькой медалью, которая свидетельствует о большой победе и о любви к гиревому спорту.

— Он хорош тем, что заниматься можно в любом возрасте. Просто вес гири будет подбираться соответственно годам. Но сколько бы их ни было, гиревой спорт всегда и всем поможет в формировании выносливости, выдержки, научит концентрироваться, правильно распределять силы. А еще это очень дружный вид спорта. Несмотря на конкуренцию, спортсмены тепло относятся друг к другу, радуются победам. Поэтому я очень люблю бывать на соревнованиях гиревиков. Поддерживаю их своим творчеством — песнями,  которые сама пишу и исполняю.

Людмила призналась, что с коллективом «Розум-бэнд» планирует попробовать свои силы в отборочном туре на Евровидение. Вот где действительно понадобится спартанский дух!

Выступает Светлана Долгая.

Выступает Светлана Долгая.

Приветствуя спортсменов, болельщиков и гостей республиканских соревнований,  главный судья соревнований, генеральный секретарь ОО «Белорусские мастера гиревого спорта»  Сергей Мацкевич с удовольствием отметил, что старты такого уровня впервые проходят в Марьиной Горке. Здесь собралось около 50 спортсменов из Беларуси и России.

— Выбор города связан прежде всего с тем, что здесь тренируется одна из сильнейших команд страны. Пуховчане доказывают, что не обязательно жить в столице, чтобы заниматься спортом и показывать отличные результаты. Выезжая  на периферию, мы популяризируем гиревой спорт и надеемся, что ряды по-настоящему сильных людей будут пополняться, — сказал Сергей Мацкевич, поблагодарив пуховчан  за  отличную  организацию  мероприятия.

После церемонии открытия начались соревнования, во время которых, поверьте, было поднято несколько тонн металла. Легко ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, мало попытаться поднять разок-другой даже самую маленькую, 12-килограммовую «гирьку». Мало попытаться просто сдвинуть с места 32-килограммовый спортивный снаряд. Мало утешить себя в случае неудачи тем, что ты специально не тренировался! Мало даже просто наблюдать за стартом того или иного спортсмена. Нужно дождаться финального сигнала и увидеть, как сконцентрированный на борьбе человек вдруг на мгновение становится просто очень уставшим человеком, неожиданно почувствовавшим свои ноющие мышцы, выпрыгивающее сердце и увидевшим до крови сорванные ладони…

Председатель республиканского ОО "Беларусские мастера гиревого спорта" Валерий Шарий, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Виталий Мисевец, заместитель председателя Пуховичского райисполкома наталья Чернышева, председатель ОО "Белорусский славянский комитет" Сергей Костян.

Председатель республиканского ОО «Белорусские мастера гиревого спорта» Валерий Шарий, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Виталий Мисевец, заместитель председателя Пуховичского райисполкома Наталья Чернышева, председатель ОО «Белорусский славянский комитет» Сергей Костян.

Все это вызывает уважение, когда на помост заходят мужчины. Но если сигнал о начале соревнования звучит для девушки или женщины, ты не можешь сдержать удивления и восхищения. Я почувствовала это в полной мере, когда наблюдала, как взлетает гиря в руках у миниатюрной семнадцатилетней девушки Саши Черленок из Минска. Ну никогда бы не подумал, что эта девушка-Барби на самом деле Барби-гиревица! Она была, казалось, на голову выше своих соперниц по потоку: за полчаса подняла гирю 561 раз!

В другом женском потоке на помост вышла пуховчанка Светлана Долгая. Болеть за нее мы начинали на местах для зрителей. Признаюсь, поначалу было тревожно. Казалось, Светлана начала не в таком высоком темпе, как ее соперницы справа и слева. И вот уже отставание выросло до 12-14-20 подъемов… Неужели?.. Но глядя на Светлану, абсолютно спокойную и уверенную, можно было догадаться, что такой темп определенно не случаен. Так и получилось. Первой устала соперница справа. Но слева отрыв сокращался не так быстро. Однако и та спортсменка не до конца верно распределила силы, поэтому Светлана вырвала свою победу на последней минуте условного поединка, подняв за 15 минут 12-килограммовую гирю 352 раза.  И, если честно, казалось, что далеко не все свои возможности при этом исчерпала.

Мужчины из нашей команды также порадовали и удивили. Юрий Левчик, лидер команды как по опыту выступлений, так и по завоеванным наградам и титулам, выступил сразу в двух видах программы. В толчке гири, к слову, впервые (не самый любимый для Юрия вид соревновательной программы). И все же показал второй результат — 262 подъема гири в 24 килограмма  за 15 минут. Это немногим меньше, чем показал победитель. Буквально через полчаса Юрий Левчик вновь вышел на помост, чтобы уже соревноваться в коронном для себя рывке. Ну и сделал первый результат — 284 раза за 15 минут!

Павел Ходочинский и Сергей Носко выступали в длинном цикле (толчок гири). За 30 минут Павел 460 раз поднял гирю весом 24 килограмма, став вторым в своей  возрастной  и весовой категории.   Алексей  Падаляк с результатом 312 раз в толчке гири также завоевал серебро. Андрей Гирдюк стал третьим в рывке 20-килограммовой гири. Таким образом, общекомандный результат получился у пуховичских гиревиков очень даже весомым!

Нельзя не сказать, что все, кто был на соревнованиях, оказались свидетелями не только упорной борьбы, что развернулась на помосте, но и удивительного выступления гостя Марьиной Горки, белорусского силача Вячеслава Хоронеко, который попытался установить очередной свой рекорд в экстремальном поднятии тяжестей.

В течение 15 минут в положении лежа атлет 310 раз выжал гирю весом 32 килограмма одной рукой попеременно. И все это произошло у нас на глазах. Вячеслав снова доказал, что, несмотря на уже состоявшиеся 153 мировых рекорда, 7 из которых занесены в Книгу  рекордов Гиннесса, несмотря на перенесенную операцию по замене суставов и уже не юный  возраст, он еще способен удивлять своими достижениями.

Вот таким насыщенным и удивительным оказался первый в нашем городе республиканский турнир гиревиков. Верим, что он может стать традиционным.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *