Журналисты познакомились с предприятиями Жодино.

Выездная пресс-конференция предоставляет журналистам хорошую возможность познакомиться с работой предприятий и организаций города. В Жодино интересного немало. 

Главная гордость жителей  города — ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ ХОЛДИНГ». Это  крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях промышленности. Основными потребителями продукции Белорусского автомобильного завода являются горнодобывающие предприятия СНГ и, прежде всего, России, Украины. Осуществляется поставка самосвалов и на рынки  стран дальнего зарубежья.  В минувшем  году продукция ОАО «БЕЛАЗ» была поставлена в 28 стран мира. Темп роста реализации в сравнении с 2016 годом  составил 185,8 процента. Темп роста поставок в страны СНГ приблизился к 230 процентам.

В музее ОАО «БЕЛАЗ»

Ежегодно ОАО «БЕЛАЗ» на треть обновляет свою продукцию. Одной из знаковых моделей последнего пятилетия стал БЕЛАЗ-75710 грузоподъемностью 450 тонн. Он занесен  в Книги рекордов Гиннесса СНГ и Европы. Это самая большая грузоподъемность в мире.

Создан и самый большой на просторах СНГ фронтальный колесный погрузчик с объемом ковша 11,5 метра, способный перевозить 20-22 тонны. Теперь продолжаются работы по совместному белорусско-российскому проекту по созданию роботизированного самосвала БЕЛАЗ.

Отдельным направлением работы  стала техника,  работающая на альтернативных источниках энергии.

На предприятии с июля 2015 года активно реализуется проект промышленного туризма «БЕЛАЗ — бренд Беларуси». За это время предприятие посетило более 40 тысяч человек из 20 стран мира.

Много интересной информации почерпнули для себя журналисты во время экскурсии по предприятию и его музею, а также  на выставке карьерной техники.

Демонстрация моделей на ОАО «Світанак»

Интересной   была и экскурсия на ОАО «Світанак». Это предприятие хорошо известно в нашей республике и далеко за ее пределами. Каждый месяц здесь производится более 1 миллиона изделий высокого качества и современного дизайна. В ассортименте детская, женская и мужская одежда. Особо хочется отметить, что в одежде  ОАО «Світанак» наши спортсмены поехали на Олимпиаду в Пхенчхан.

Фирменная сеть предприятия на территории Беларуси составляет 90 магазинов, из них 45 фирменных и 45 — по франшизе. Более трети выпускаемой продукции экспортируется в страны ЕАЭС, Евросоюза и Балтии.  Для журналистов на предприятии  была организована демонстрация моделей.

Познакомились представители средств массовой информации и с работой Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию.  В центре эффективно ведется селекция и семеноводство 42 культур. Зарегистрировано 365 сортов. Все они имеют высокий уровень урожайности: зерновые — более 100 ц/га, рапс — 50 ц/га, зернобобовые культуры —  до  60 ц/га и успешно конкурируют с лучшими достижениями зарубежной селекции.

Успешным направлением  является разработка новых форм минеральных макро- и микроудобрений. Разработано более 30 технологий по защите культур от вредных организмов. Есть и ряд  других интересных разработок.

Жодино — один из самых   красивых городов  Беларуси. Здесь активно ведется строительство жилья, социальных и спортивных  объектов. Мы посетили  ледовую площадку  и прогулялись  по аллее фонарей, которая никого не оставила равнодушным. Горисполкомом разработана концепция развития города. А, значит, в будущем здесь появится много новых интересных объектов.

Ольга  ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *