На ферме «Ленинск» ОАО «Агро-Оберег» телята зимуют в… жилетах.

В зимние морозные дни  мы одеваемся теплее. Утеплить своих  домашних питомцев перед выходом на прогулку стараются многие хозяева, поэтому нередко можно встретить кошек или собак в специальных комбинезонах.

Увидеть животных на фермах сельхозпредприятий в подобной одежде, согласитесь, доводится  не часто. Впервые в районе зимняя одежда появилась у телят на молочнотоварной ферме  «Ленинск» ОАО «Агро-Оберег». Зимуют они в попонах, которые сохраняют тепло и защищают животных от сквозняков.

Попоны надевают  новорожденным телятам, которые  наиболее подвержены риску заболеваний, потому что   имеют слабый иммунитет. Эту одежду животные  носят в течение первой недели жизни. В ней теленку тепло и комфортно.

Заведующая МТФ «Ленинск» Валерия Осипук.

С виду попона напоминает жилет. Она сшита из прочной водоотталкивающей ткани  и синтепона. Нижний слой состоит из  легкой  ткани.  Жилет одевается на теленка и фиксируется при помощи липучек.

— Использование таких попон для новорожденных телят для многих хозяйств из других районов уже не новинка. Я увидел их во время семинара, который проходил на базе республиканского экспериментально-опытного сельскохозяйственного предприятия   «Восход»  Минского  района,   —  рассказывает директор ОАО «Агро-Оберег» Петр Козак. — Для начала  мы  купили  десять попон.  Стоимость одной — 50 рублей. Положительный результат уже заметили, поэтому летом планируем заказать пошив еще пятидесяти таких попон, чтобы обеспечить ими  и другие наши фермы.

Телятницы Галина Поденкова и Наталья Пигаль отметили, что их подопечным зимняя одежда понравилась. В первую очередь попоны надевают  телятам, чьи загоны находятся возле дверей. Именно сквозняки становились частой причиной болезней у животных. Нынешней зимой их количество заметно снизилось.

Директор хозяйства подчеркнул, что всегда  нужно искать новые подходы к работе. Попоны  для  новорожденных телят лишь одно из  нововведений в хозяйстве. Недавно на фермах поменяли схему выпойки телят,  из  их  рациона   убрали   сено.  В совокупности это работает на положительный  результат.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *