Не остался равнодушным

Понятно, никто не хочет попадать в ситуации, когда из-за чьих-то преступных действий можно потерять деньги, материальные ценности, получить психологическую и физическую травму, когда под угрозой может оказаться здоровье и жизнь. Поэтому все законопослушные граждане искренне желают правоохранительным органам успехов в борьбе с преступностью. Но, к сожалению, не все готовы помогать в этом деле, когда есть такая возможность.

К примеру, нередко родные, соседи знают о том, что в какой-то семье часто происходят скандалы по причине пьянства, родители не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей, когда обманывают и обижают престарелых людей, изготавливают наркотики, спиртные напитки, садятся за руль в состоянии опьянения… Однако многие об этих фактах не сообщают в милицию: одни, как говорится, покрывают правонарушителей, особенно, если они являются родными людьми. Другие боятся мести, хотя информацию о совершенных или готовящихся преступлениях можно сообщать в милицию анонимно. Есть и такие, кто просто равнодушно относится к проблемам, которые лично их пока не касаются, мол, моя хата с краю. Такая безучастность и равнодушие граждан не позволяют вовремя пресекать многие правонарушения и преступления.

И наоборот, вовремя поступившая информация о вероятности совершения преступления помогает предотвратить его, принять превентивные меры воздействия на потенциального преступника. Так, благодаря бдительности и смелым действиям 70-летнего минчанина Александра  Павлюковича, который имеет дачу в Пуховичском районе, сотрудники милиции задержали воров, совершивших в феврале  серию дачных краж.

Приехав на свою дачу, Александр Алексеевич заметил на территории садоводческого товарищества двоих незнакомых мужчин, которые прохаживались среди дач, внимательно разглядывая дома и хозяйственные постройки. В руках одного из них был чем-то наполненный целлофановый пакет. Пенсионер не побоялся подойти к молодым незнакомцам и спросить, кто они такие и что тут делают. Насмешливо ответив, они все же решили скрыться из поля зрения пытливого дачника. Однако он последовал за ними и заметил, что они припрятали пакет возле одного из дачных домов.

О незнакомых людях, осматривающих дачи, Александр Алексеевич по телефону сообщил в милицию. Он продолжил скрытное наблюдение за гуляющими по дачному поселку мужчинами, сообщая о маршруте их передвижения выехавшей по его вызову оперативно-следственной группе Пуховичского РОВД, которая и задержала  подозрительных граждан. В спрятанном ими пакете оказались инструменты для взлома дверей и замков.

В ходе проведенных следственных мероприятий была установлена причастность задержанных к совершению  целого ряда краж имущества граждан из дачных домов. Установлены еще двое их подельников. Часть украденных ими вещей возвращена потерпевшим.

За оказание содействия милиции в задержании преступников Александру Павлюковичу объявлена благодарность начальника Пуховичского РОВД Павла Кастрицкого и вручено денежное вознаграждение (на снимке).

Напоминаем всем гражданам о том, что в Пуховичском РОВД по телефону 3-55-34, в Свислочском отделении милиции по телефону 9-56-02, по общему телефону 102 открыты «горячие линии», по которым круглосуточно принимаются сообщения о совершенных правонарушениях и преступлениях, а также о противоправных действиях, которые могут быть совершены. Данную  информацию можно передавать анонимно, конфиденциальность гарантируется.

Андрей  ГЕОРГИЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *