Новая автомобильная заправочная станция открылась в Марьиной Горке

IMG_6678Размещена она на въезде в город по Шацкому шоссе. Географически расположение автомобильной заправки очень удачное, потому что до сих пор за переездом заправить авто было негде. Теперь же жителям микрорайона «Крыніца»,  деревень Дайнова, Новоселки, а также транспорту предприятий, расположенных в этой части города, заправляться станет значительно проще.

Однако сделать это привычным образом не получится: новая заправочная станция является полностью автоматизированной.

— Такие  заправочные   пункты работают без операторов и заправщиков, — сказал, открывая новый объект, директор  ОАО   «Пуховичинефтепродукт»  Юрий  Лагунчик.  —  Водитель, приехав на АЗС, должен самостоятельно вставить пистолет в бак, оплатить в терминале самообслуживания  необходимое количество  топлива   (использовать можно банковские карты и карты АЗС-сервис), получить чек и заправиться. На все это понадобится  несколько минут. Правила оплаты в терминале самообслуживания расписаны пошагово. Нужно только внимательно  им  следовать.IMG_6665

Юрий Викентьевич отметил, что такие станции широко распространены в Европе, уже не новы на территории республики, но в нашем районе это первый опыт.

Строительство ААЗС выполнили за очень короткие сроки (всего 2,5 месяца прошло с момента начала строительства) работники  ПУ «Нефтеспецстрой», директор которого Виктор Кравченко торжественно вручил Юрию Лагунчику символический ключ от объекта.

Несмотря   на  то,  что  на  заправке нет персонала, контроль за работой ААЗС осуществляется в круглосуточном режиме дистанционно с помощью видеокамер и системы диспетчеризации. Имеется система моментального реагирования  на случай проявления вандализма: территория оборудована видеокамерами и усиленной охранной сигнализацией.  Предусмотрена возможность связаться с операторами АЗС № 1, расположенной рядом с нефтебазой.

IMG_6691— Мы надеемся, что новая система будет работать без сбоев, мы быстро привыкнем к новому способу заправки и будем активно использовать его преимущества, — отметил  начальник участка АЗС Егор Норик.  — ААЗС рассчитана на 125 заправок в сутки. Здесь имеются все виды топлива.

Торжественное открытие новой  заправки  завершилось церемонией разрезания  красной  ленточки, участие в которой приняла заместитель  председателя   райисполкома Марина Кириенко,  и  приятной   бонусной   заправкой  для  первого водителя. Счастливчиком  оказался  житель  Марьиной Горки  Александр  Проволоцкий.

Елена   ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *