Новый «Толковый словарь белорусского литературного языка» презентуют 22 февраля

Новый «Толковый словарь белорусского литературного языка» презентуют общественности 22 февраля, сообщили БЕЛТА в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси.

thumbОднотомный «Толковый словарь белорусского литературного языка» подготовлен лексикографами Института языкознания имени Якуба Коласа под научной редакцией кандидата филологических наук, доцента И.Л. Копылова. Вышел в свет в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Новое издание, продолжающее и развивающее традиции отечественной лексикографии, ориентировано на отражение современного состояния лексики и фразеологии белорусского литературного языка и соответственно тех процессов, которые демонстрируют динамику развития современного белорусского лексикона. Предшествующий «Толковый словарь белорусского литературного языка» отражал основное лексическое богатство белорусского языка 1980 — 1990-х годов.

За последние десятилетия в связи с изменениями в политической, экономической и культурной жизни страны словарный состав белорусского языка значительно пополнился новыми словами, которые не были зафиксированы в «Толковом словаре белорусского литературного языка» и профессионально оценены. Некоторые слова приобрели новые, актуальные в современном белорусском языке значения, которые до сих пор не отмечались в однотомном толковом словаре. Произошло возвращение значительного количества лексических единиц, еще недавно находились на периферии лексической системы, появились многочисленные заимствования, в основном англо-американизмы, что обусловлено процессами мировой глобализации в различных сферах жизни.

Однотомный «Толковый словарь белорусского литературного языка» содержит более 65 тыс. слов и дает не только объяснение их значений, но также является нормативным справочником по орфографии, ударению, словоизменению, словосочетанию и грамматической характеристике. В словарь внесены изменения в написание слов согласно принятому в 2008 году закону Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации». Словарь предназначен как для специалистов-языковедов, так и для широкого круга читателей, интересующихся белорусским языком.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *