Нотариус разъясняет: автомобиль «по доверенности»

 

В настоящее время широко распространена ситуация, когда автотранспортное средство приобретается, как  говорится, «по доверенности». Хотелось бы разъяснить, что такое доверенность, и, возможно, предостеречь как продавцов, так и покупателей автомобилей от возможных неблагоприятных последствий.

prodazhaСхема приобретения автомобилей нередко такова: покупатель и продавец выбирают самый простой и не требующий больших временных затрат способ — оформляют у нотариуса генеральную доверенность, действующую в течение трех лет и дающую
право продать, снять с учета и поставить на учет автомобиль. Продавец передает доверенность покупателю вместе с ключами и документами от машины, жмут друг другу руки, желают удачи и считают, что на этом все закончено… Но при такой «сделке» купли-продажи автомобиля покупатель не становится собственником авто. Собственником продолжает оставаться гражданин, указанный в техниче-ском паспорте либо в свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства. Следует помнить, что доверенность — это не продажа транспортного средства, а лишь передача собственником автомобиля другому лицу прав,
перечисленных в доверенности.

С какими трудностями может столкнуться так называемый «покупатель»? Во-первых, собственник автомобиля вправе в любое время отменить выданную им доверенность без объяснения причин. Нигде не отражена сумма, за которую приобретен автомобиль, и то, что она передавалась. Супруга или супруг собственника авто всегда могут предъявить права на автомобиль. При ДТП право на взыскание причиненного ущерба по страховке дается собственнику. Покупатель может получать страховые возмещения, только если это явно указано в генеральной доверенности. Доверенность имеет срок действия, как отмечалось ранее, и по его окончании надо будет искать собственника, чтобы он выдал новую доверенность либо снял автомобиль с учета, составив с покупателем договор купли-продажи. В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается, возникают вопросы наследования, при которых покупатель вынужден искать родственников продавца для того, чтобы они оформили транспортное средство в порядке наследования, а потом снова доверили покупателю полномочия в отношении авто, если пожелают.

Было бы неразумно считать, что у продавца никаких проблем не может возникнуть с выданной им же доверенностью. Поскольку он остается собственником, то и все возникающие проблемы по автомобилю продолжают ложиться на него. Если автомобиль скрылся с места ДТП, а его номера запомнили, то придут именно к собственнику, так как автомобиль зарегистрирован на его имя и по всем картотекам числится на нем. Надо будет доказывать, что автомобиль давно уже передан третьему лицу, вспоминать, когда, у какого нотариуса и кому была выдана доверенность. Именно собственнику будут приходить квитанции об уплате штрафов, если стационарная видеокамера зафиксирует нарушение скоростного режима. Именно продавец,  оставаясь собственником автомобиля, остается собственником источника повышенной опасности, который может причинить имущественный вред участникам дорожного движения (водителям и пешеходам), именно он и обязан возмещать вред, причиненный транспортным средством. Жесткость таких требований обусловлена тем, что вред причиняется источником повышенной опасно-сти, поэтому нельзя легкомысленно относиться к реализации автомобилей. Необходимо четко соблюдать требования законодательных актов при выдаче доверенностей и заключении договоров и обязательно регистрировать сделки в ГАИ.

Ольга  БАДАЖКОВА, нотариус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *