Областной семинар-учеба состоялся на базе Марьиногорского аграрно-технического колледжа.

Областной семинар-учеба по вопросам организации работ по проведению сева озимых культур и уборке кукурузы на силос состоялся в минувшую субботу на базе Марьиногорского аграрно-технического колледжа. В наш район приехали представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, заместители начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия по механизации и растениеводству райисполкомов,  руководители и главные конструкторы ОАО «Минскоблагросервис», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», ДП «Минойтовский ремонтный завод», руководители сельхозорганизаций района. Работу семинара возглавил первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар.

Участники семинара знакомятся с техникой.

Участники семинара знакомятся с техникой.

— На полях области необходимо посеять 335 тысяч гектаров озимых культур. Кроме этого, планируем поднять зябь на 500 тысячах гектарах, — отметил в своем выступлении  Игорь Макар. — Главный критерий, который предъявляется к работе аграриев, — качество. Сев и пахота должны быть проведены на должном уровне.

Качество сельхозработ напрямую зависит от технологии их выполнения. Основной акцент во время семинара был сделан на особенности технических настроек и регулировок пахотных агрегатов, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и кормоуборочных комбайнов. Все технические нюансы специалисты могли обсудить друг с другом на наглядном примере: на стадионе колледжа были выставлены образцы различной специализированной сельхозтехники, которая работает на полях области.

Заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар и председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец.

Заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар и председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец.

Про технологические настройки и регулировки пахотных агрегатов  рассказал начальник Пуховичской районной инспекции гостехнадзора Денис Широкий. Он обратил внимание специалистов на самые изнашиваемые детали плугов ППО-9-45 и ППО-8-40. Еще один важный вопрос, на который был сделал акцент, — регулировка плугов для заделки стерни в почву.

Главный инженер управления райсельхозпрода Солигорского района Александр Бокшиц рассказал про технологические настройки и регулировки комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов на примере сеялки АПП 6-Д производства ОАО «Лидагропроммаш». Такой агрегат можно увидеть на полях многих сельхозорганизаций. У агрономов и главных инженеров возникли вопросы к конструкторам сеялки. Директор предприятия Виталий Якубчик выслушал все замечания  и обещал доработать их со своими специалистами.

Начальник районной инспекции гостехнадзора Денис Широкий и начальник областной инспекции гостехнадзора Валерий Злотник.

Начальник районной инспекции гостехнадзора Денис Широкий и начальник областной инспекции гостехнадзора Валерий Злотник.

Скоро наступит оптимальная пора для уборки кукурузы на силос. Для животноводческой отрасли нужно заготовить качественные корма. Продуктивность работы кормоуборочных комбайнов напрямую связана с эксплуатацией и регулировкой доизмельчающих устройств. Об их особенностях рассказал начальник отдела производства и управления райсельхозпрода Узденского райисполкома Григорий Волков. 

Семинар-учеба имел практическую направленность. У приглашенных специалистов была возможность обсудить варианты приобретения плугов и посевных агрегатов с их производителями.  Работу семинара курировал кандидат технических наук, директор центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию  Могилевского облисполкома Яков Яроцкий.

Во время подведения итогов семинара заместитель председателя облисполкома Игорь Макар подчеркнул, что все полученные знания главные агрономы и главные инженеры районов должны использовать на практике.

Екатерина  ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *