Объявлен оранжевый уровень опасности

Мощный циклон пришел в Беларусь 12 января. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

 000022_675422_bigЦиклон будет проходить с юго-запада Европы через центральные регионы Беларуси на северо-восток России и принесет продолжительные осадки (снег, мокрый снег, по югу — с дождем), метель, налипание мокрого снега, по востоку ожидается ветер с порывами до 18 м/с. Дмитрий Рябов пояснил, что сравнивать этот циклон с «Хавьером» не стоит. «Хавьер» был уникальным, такие циклоны бывают раз в 50 лет, потому что там сошлись несколько факторов — ветер, сильные снегопады, метели. В комплексе это и привело к чрезвычайной ситуации. Завтра сильных морозов не будет, температура будет слабоотрицательная, а в южных районах — слабоположительная с дождем. Главная опасность — это снежные заносы на дорогах. Будет страдать автотранспорт. Поэтому мы рекомендуем воздержаться от поездок на личном транспорте, чтобы в городах не создавать пробки», — добавил он.

По северу 12 января ожидаются сильные метели, в южных регионах — продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя, а также налипание мокрого снега. «Когда циклон уйдет и начнет подмораживать, на дорогах появится гололедица — и это может привести к росту травматизма», — сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов. 

В свою очередь МЧС напоминает руководителям организаций о необходимости усилить меры безопасности из-за объявленного штормового предупреждения.

«Из-за налипания тяжелого мокрого снега особое внимание необходимо уделить очистке кровель жилых домов, производственных и других зданий ото льда и снега. Необходимо проверить и привести в готовность мобильные котельные и автономные источники электроснабжения», — обращают внимание спасатели.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *