Октябрьской революции — 100 лет. Революционный алфавит.

акЕсть  такой метод проверки знаний  — «Алфавит». Пишешь на листе бумаги в столбик алфавит, а потом начинаешь рядом с соответствующей буквой  записывать фамилии,  факты, касающиеся определенной темы, которые с нее начинаются. Метод этот довольно продуктивный.  Вот и я попыталась опереться на него, чтобы на основе документов, хранящихся в Пуховичском районном краеведческом музее, вспомнить  события, связанные с Великой Октябрьской социалистической революцией, столетие которой будет отмечаться 7 ноября, и поразмышлять, много ли от той эпохи осталось в нашей современной жизни. 

Блонь. Революционные настроения не возникают в один момент.  Процесс это долгий. И его развитию во многом способствует деятельность  организаций, цель которых укоренить в сознании людей мысль о том, что мир вокруг должен коренным образом измениться и стать более справедливым. Такие организации на протяжении 1899-1908 годов действовали в имении Блонь. Их душой и руководителями были владельцы имения — Анатолий Бонч-Осмоловский и его супруга Варвара. Их деятельность пресекали, членов созданных ими революционных кружков арестовывали, но все возвращалось на круги своя. В одном из своих донесений минский губернатор Курлов писал министру внутренних дел  Российской  империи: «…Гнездом революционной  заразы  является  имение  Блонь  Бонч-Осмоловского… Пропаганда Осмоловского ведется настолько успешно среди его служащих и окрестных крестьян, что они являются готовыми агитаторами».

Гражданская  война.  Как утверждают историки, сам переворот в Петрограде  в ночь с 25 на 26 октября (с 7 на 8 ноября) 1917 года был бескровным. Но началась гражданская война (1918— 1920). Это самое страшное, что может случиться в стране. И не зря такие войны называют братоубийственными. В них   нельзя однозначно определить, кто прав, а кто виноват. Но в истории чаще всего закрепляется правда победителя. Поэтому долгие годы мы красных воспринимали  как своих, а белых — как врагов.

Кавалерист-будёновец Николай Крайко из деревни Харовичи.

Кавалерист-будёновец Николай Крайко из деревни Харовичи.

Зимний  дворец. Главный  императорский дворец в Петрограде в июле 1917 года стал резиденцией Временного правительства.  В ночь с 25 на 26 октября (7—8 ноября) 1917 года революционные солдаты и матросы окружили  его и в 2 часа 10 минут ночи   взяли штурмом, арестовали Временное правительство. В этом событии участвовал и уроженец  Дукоры Владимир Рак. Кроме этого, сводный  отряд  балтийских моряков  из Гельсингфорса (тогда столица Великого княжества Финляндского, современный город Хельсинки)  26 октября (8 ноября) прибыл в Петроград. Они совсем немного опоздали  к штурму из-за саботажа администрации Финляндской железной дороги. Но их сразу же назначили охранять Зимний дворец. В отряде были и наши земляки: Александр Моисейчик из деревни Гребень, Василий Хурсик (или Курсик) из Хозянинок, Петр Акулич из  деревни  Ижорка Дукорской волости, Иван Савайтан из деревни Старый Бор Новоселковской волости.

Коллективизация.  Коллективные формы хозяйствования на земле стали возникать  вскоре после окончания гражданской войны. Например, в апреле 1921 года в былом имении «Щемыслица» была создана коммуна «Звезда».  В 1922 году был организован совхоз «Блонь». Активнее всего коллективизация проводилась в 30-е годы прошлого столетия. Повсеместно стали создаваться колхозы. И в этой истории много крови и слез. А сегодня  в обиходе мы еще продолжаем пользоваться словом «колхоз», как-то не замечая,  что  из  названий  сельскохозяйственных организаций оно давно исчезло.

Матросы. Для многих собирательный образ революции — это балтийский матрос с красной ленточкой на бушлате. На Балтийском флоте в 1917 году служило немало наших земляков, которые поддержали революцию, а затем стали участниками многих значительных событий, таких, например, как оборона Петрограда от белогвардейцев и интервентов в ходе гражданской войны. В  конце сентября 1919 года белогвардейские войска под командованием генерала Юденича  начали наступление на Петроград. К середине октября они вышли на ближайшие подступы к  городу.  Однако им не удалось перерезать Николаевскую железную дорогу, что позволило  командованию Красной Армии беспрепятственно перебросить подкрепления под Петроград и создать многократное превосходство над противником. В результате наступление белых было остановлено. В  боях с войсками Юденича принимали участие наши земляки: унтер-офицер 2-й статьи  линкора «Петропавловск»   Агей Кульпанович из деревни Слобода Шацкой волости, матрос линкора «Севастополь»  Никифор   Гончарик  из  Пухович,  унтер-офицер 1-й статьи госпитального судна «Народоволец» Антон Гриб из деревни Берчуки и многие другие. Всего известны имена 57 революционных матросов — пуховчан.

Председатель Пуховичского ревкома (1917-1920-е годы) Максим Ажгирей (крайний справа).

Председатель Пуховичского ревкома (1917-1920-е годы) Максим Ажгирей (крайний справа).

Октябрята. После революции в молодой  стране Советов была создана довольно  действенная  система  идеологического   и  патриотического   воспитания   молодежи.   Схема   «октябренок — пионер — комсомолец»  работала безотказно и позволяла воспитать  людей, воспринимающих действительность в нужном  для идеологии страны русле. Октябрята были самыми маленькими в обозначенной выше цепочке. Сам термин появился в  1923-1924 годах, когда в Москве стали  возникать   первые  группы   детей,   в которые принимались ребята — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции. Позже  продолжателями традиции стали  учащиеся  7-9 лет, объединяемые в группы при пионерской дружине школы. В независимой Беларуси после  исчезновения Советского Союза было сохранено пионерское движение, а, следовательно, и октябрята. Сегодня  так называют членов Белорусской республиканской  пионерской организации в возрасте от 7 до 10 лет. В нашем районе в настоящее время 1518 октябрят, а всего членов БРПО  — 4974.

Партизаны. В годы польской интервенции (1919-1920)  на территории Игуменского и Минского уездов развернулось партизанское движение против оккупантов. В Дукорской, Пережирской, Самохваловичской и других волостях были созданы партизанские отряды и группы. В числе их руководителей были учащиеся Марьиногорской сельскохозяйственной школы  Андрей  Блажко  и  Михаил Рудович. Партизаны вели агитационную работу среди крестьян, выводили из строя линии связи, устраивали диверсии на дорогах. В мае 1920 года польским оккупантам удалось арестовать  группу  партизан  и  подпольщиков. Из них 11 после пыток были  расстреляны в урочище Пуща у деревни Дукора, в том числе  Михаил Рудович и  Андрей Блажко. В польские тюрьмы попали 30 человек, из которых  5  умерли от  пыток  и   каторжного труда.  Дукорским партизанам  посвящена  пьеса  Василия  Горбацевича «Чырвоныя кветкі Беларусі».

Советская  власть.  В Игуменском уезде, в состав которого входила и территория нашего района,  советская  власть  была  провозглашена в ноябре 1917 года.  Активное  участие  в революционных событиях принимал уполномоченный Минского большевистского комитета Борис Горбачев. В восточной  части уезда находились войска польского генерала  Юзефа  Довбор-Мусницкого, который в декабре 1917 года объявил войну Советской России. Горбачев организовал и возглавил красноармейский отряд из мест-ного  населения, который успешно сражался  против  уланов Довбор-Мусницкого.  В  этот отряд  вступили  и  жители  деревни  Блонь.

В феврале 1918 года началось  наступление  немецких   войск, в  результате Игуменский  уезд был оккупирован. Органы советской власти были разгромлены. Но в ноябре в Германии происходит революция. Части немецкой армии отступают. Вслед за ними наступает Красная Армия, которая в  декабре  1918  года   занимает  Игумен и  Минск.  После освобождения начинает  действовать Революционный комитет Игуменского уезда. В волостях комитеты бедноты   помогают организации советской власти. Но начинается польско-советская   война. Интервенция продлилась до июня 1920 года. После разгрома белополяков советская власть снова была восстановлена.

Улицы. Свой заметный след  Октябрьская революция оставила  и  в названиях улиц. Взять, например, Марьину Горку.  Октябрьская,  Ленинская,  Советская — это центр города.  Есть улицы, которые носят имена знаменитых красных командиров Михаила Фрунзе, Василия Чапаева, Климента Ворошилова, Семена Буденного (в рядах буденовцев был и наш земляк Николай Крайко из деревни Харовичи). Есть улицы имени известных русских  революционных литераторов Владимира Маяковского и Максима Горького. В частности, между  Горьким  и нашим районом есть своеобразная  связь:  известный   пролетарский писатель в свое время переписывался с жителем  деревни  Моторово Федором  Трапашкой.

Червяков.  С чем точно нельзя  поспорить, так это с тем, что не будь Октябрьской  революции, не было бы и независимой Беларуси. Пробные шаги к ее созданию были предприняты в первые послереволюционные годы. И непосредственное участие в этих процессах принимал наш земляк, уроженец деревни Дукорка  Александр Червяков. 1 января 1919 года  он вместе с другими членами  Временного революционного рабоче-крестьянского правительства   Белоруссии   подписал   Манифест о  провозглашении  Белорусской ССР. В настоящее  время  имя  видного политического  деятеля   Александра  Червякова носит  средняя  школа  в  городском поселке Свислочь.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *