Они предусмотрели, а мы не заболели

Сегодня о том, что такое профилактика, знают даже дети. Поэтому сложно представить, что было время, когда такого рода вопросам не уделялось должного внимания, несмотря на то, что речь могла идти о сохранности здоровья и даже жизни.

Предметно говорить об идее создания службы, которая занималась бы вопросами профилактики, организацией борьбы с заразными болезнями, а также надзором за санитарным состоянием территорий, начали лишь в начале прошлого столетия.  Люди  постепенно  приходили  к пониманию  важности подобных мероприятий, поэтому в  апреле 1922 года создается  первая  санитарно-эпидемиологическая станция в нашей республике. А в 1926 году проходит 1-й съезд санитарных работников БССР. И  нынешний  2016-й  год считается юбилейным для государственной  системы  санитарно-эпидемиологической службы, которая за 90 лет прошла сложный путь становления от первичных элементов общественной профилактики до ведущей отрасли профилактического здравоохранения.

img_7987

Елена Пархимчик, главный государственный санитарный врач Пуховичского района

Пуховичская районная санитарно-эпидемиологическая станция была создана в 1944 году. Разместился коллектив сотрудников в здании на улице  Ленинская, где в данный момент располагается жилой дом № 37. Основной функцией санитарной службы в то время являлась борьба с эпидемиями инфекционных заболеваний, потому что инфекционная заболеваемость в первые послевоенные годы была очень высокой.

В 1963 году принятое Советом Министров СССР «Положение о государственном санитарном надзоре» дало импульс к активизации деятельности санитарно-эпидемиологических служб, созданию новых функциональных подразделений.Говоря об истории районной службы, стоит отдельно отметить период с 1965 по 1968 годы, когда ею руководил Александр Кондрусев, который позднее стал главным государственным санитарным врачом СССР.70-80-е годы уже характеризовались качественным изменением кадрового состава специалистов, улучшением материально-технической базы, внедрением эпидемиологической направленности госнадзора за объектами народного хозяйства.

img_7996

Отдел гигиены: Ольга Белянко, Светлана Соболевская, Екатерина Тумилович, Сергей Кучинский

— Сегодня основной целью деятельности центров гигиены и эпидемиологии является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактика  инфекционных и неинфекционных  заболеваний среди населения, оздоровление среды обитания человека и условий его жизнедеятельности, предупреждение, выявление, пресечение нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, — говорит главный санитарный врач района Елена Пархимчик. — Эти задачи решает коллектив численностью 50 человек. Я считаю, что у нас трудятся опытные, грамотные специалисты, которые любят свою работу, понимают ее значимость, готовы совершенствоваться, овладевать новыми знаниями в своей отрасли. Ветераны труда являются примером для своих молодых коллег.

Я очень рада тому, что в этом году наш замечательный коллектив отметил новоселье, переехав из старого здания, которое давно не могло соответствовать современным требованиям, в новое, трехэтажное, где был завершен капитальный ремонт.  Мы теперь имеем возможность полностью соблюдать все необходимые требования, которые предъявляются к нашей работе.

Фельдшер-лаборант Оксана Вайницкая

Фельдшер-лаборант Оксана Вайницкая

В ближайшей перспективе постараемся расширить область аккредитации лабораторного отдела и получить возможность проведения максимального количества лабораторных исследований. Ранее могли проводить только самые необходимые. В данный момент лабораторный отдел оснащен современным оборудованием. Мы, например, вскоре самостоятельно  сможем выполнять замеры шума и вибрации, исследования на соответствие техническим регламентам Таможенного  союза. Пока предприятиям приходится обращаться за этими услугами в другие лаборатории.

В штате лаборатории центра трудится  3  врача  и  8 фельдшеров-лаборантов. Хочется отметить труд  Оксаны Лупановой, Николая Кирилюка, Оксаны Вайницкой, Натальи Прищепщик, Татьяны Богдюкевич, Валентины Смычковой, молодого и пер-спективного специалиста Светланы Никитиной и других сотрудников.Работы им в перспективе однозначно добавится, но люди готовы работать, потому что теперь они делают это в максимально комфортных условиях для труда и отдыха.

Одним из основных подразделений центра является отдел гигиены, который возглавляет Ольга Белянко. Специалисты отдела осуществляют, в первую очередь, надзор за соблюдением субъектами хозяйствования и гражданами санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, а также контроль за организацией и проведением мероприятий по  предупреждению и снижению заболеваемости населения.Не менее важные задачи решают специалисты отдела  эпидемиологии  (заведует отделом Ольга Копылова), которые занимаются профилактикой заболеваемости, организацией надзора за работой  медицинских учреждений, отвечают за вопросы иммунопрофилактики, санитарной охраны города и района. Благодаря работе специалистов центра в нашем районе ситуация по паразитарной и инфекционной заболеваемости в последние два года остается стабильной. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась в 1,4 раза. Случаи  заболеваемости вирусным гепатитом  А, дизентерией на протяжении трех лет не регистрировались. Отсутствовали также случаи заболевания корью, краснухой,  полиомиелитом, столбняком,  дифтерией.

Молодые специалисты центра: Елена Левчик, Дмитрий Конопацкий, Дарья Поликарпова

Молодые специалисты центра: Елена Левчик, Дмитрий Конопацкий, Дарья Поликарпова

Елена Михалевич, Елена Маслова, Ирина Меркушевич, Людмила Полякова, Валентина Пашкевич, Елена Гончарик, Татьяна Хвостова— ветераны труда, самые опытные работники РЦГиЭ

Елена Михалевич, Елена Маслова, Ирина Меркушевич, Людмила Полякова, Валентина Пашкевич, Елена Гончарик, Татьяна Хвостова— ветераны труда, самые опытные работники РЦГиЭ

Еще одно направление деятельности работников центра — осуществление мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми  с  целью   предупреждения возможности возникновения эпидемических очагов. Руководит данным направлением работы инструктор-дезинфектор Алла Никольская.Отдельным очень важным направлением считается работа по формированию здорового образа  жизни.

— Наше здоровье — это отражение того, что мы едим, пьем, какие имеем привычки, —  говорит   Елена Геннадьевна. — Поэтому очень важно любую борьбу с недугом начинать с анализа своего образа жизни. Нами разработана территориальная программа, в  рамках  которой  за-планировано много совместных мероприятий с различными структурами по пропаганде здорового образа жизни. А начали мы со своего коллектива. Уже в следующей редакции коллективного договора обязательно предусмотрим поощрение тех, кто не имеет вредных привычек и следит за своим здоровьем.

img_8040С переездом в новое здание появилась возможность улучшить работу с сотрудниками предприятий и организаций, которые должны сдавать экзамены по санитарному минимуму.  Теперь  врач-гигиенист  Дарья Поликарпова  и инструктор-валеолог  Светлана Соболевская проводят совместные тематические лекции в актовом зале. Есть возможность принимать групповые заявки на проведение обучения. Жизнь  наша  не стоит  на месте.  Каждый  день  происходит  что-то новое. Неизменным  остается только одно —  забота  о здоровье человека. И в решении вопросов  по сохранению и укреплению здоровья нации одними из главных будут  по-прежнему представители санитарно-эпидемиологических служб.

— Наша работа актуальна и востребована, поэтому мы призываем молодежь, задумавшись о выборе будущей профессии, рассмотреть вариант поступления на медико-профилактические факультеты медуниверситетов и колледжей, — говорит Елена Геннадьевна. — Мы с удовольствием примем в свой коллектив молодых людей,  готовых  работать на благо других.

Искренне благодарю своих коллег за работу в области профилактической медицины и желаю  здоровья, счастья, благополучия во всем и всегда.

Подготовила Елена ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *