Опытное производство «Мариз» изготовил четыре инновационные производственные линии

Три года назад опытное производство «Мариз» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук  Беларуси по продовольствию» стало участником программы Союзного  государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» на 2013-2016 годы. Время, отведенное на ее реализацию, завершается.  «Мариз» справился  с выделенным объемом работ и изготовил в рамках программы  четыре инновационные производственные линии. 

Инновационная линия дозирования сыпучих компонентов

Инновационная линия дозирования сыпучих компонентов

— Разрабатывали инновационную продукцию специалисты РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук  Беларуси по продовольствию». Наша задача была ее  изготовить и смонтировать. Все оборудование мы сделали сами на нашем производственном участке в Марьиной Горке, — отмечает директор Руслан Каледа. — Программа Союзного государства стартовала в 2013 году,  у нас же основная работа велась в 2015-2016 годах. Все потому, что немало времени ушло на научные исследования и расчеты.

Сначала разрабатывалась технологическая часть проектов. «Мариз» делал макетные установки, на основании которых можно было провести испытания будущего оборудования. Специалисты РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию»  постоянно контролируют процесс, часто приезжают к нам на участки. Реализация программы завершается. Могу сказать, что с тем объемом производства, который нам выделили,  мы успешно справились.  Также за 10 месяцев этого года мы выполнили план прошлого года по производственным показателям.

Слесарь механосборочных работ Алексей Сушко и электрогазосварщик Андрей Сачишин

Слесарь механосборочных работ Алексей Сушко и электрогазосварщик Андрей Сачишин

Некоторое инновационное оборудование, которое изготовил «Мариз», уже применяется на практике. Например,  в КСУП «Брилево»  (это сельскохозяйственное предприятие находится в Гомельской области и специализируется на производстве фруктов и овощей с частичной их переработкой  на собственном консервном заводе) недавно установили линию для мойки, измельчения и фасовки в вакуумную упаковку корнеплодов (картофель и топинамбур).Линия для сушки картофельной мезги  отправлена в Каменецкий район Брестской области на ОАО «Верхович-ский крахмальный завод».Еще одна линия для  измельчения картофеля  (100 килограммов «второго хлеба»  специальная машина измельчает за 14 секунд) будет отправлена в Россию.

Электрослесарь-наладчик Виктор Осетров

Электрослесарь-наладчик Виктор Осетров

На опытно-технологическом участке РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» в Марьиной Горке сейчас ведется монтаж линии дозирования сыпучих компонентов. Оборудование пока собрано не полностью, но уже можно понять принцип его работы. Линия будет автоматизирована: ингредиенты будут засыпаться в разные дозаторы, затем они попадут в смеситель. Компьютерная программа и весовые датчики сами определят согласно технологии, в каких количествах нужно смешать компоненты. На середину декабря запланированы приемочные испытания этого нового оборудования

К слову, вся продукция, которая сходит с конвейера опытного производства «Мариз», не стандартная и не серийная. Она также в какой-то степени инновационная, но не подходит под это определение лишь потому, что нет подтверждающих документов. В этом году на опытном производстве «Мариз» изготовили машины для мойки хрена, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, огурцов и помидоров,  машину для формирования драников и для изготовления клецок. В нашей стране на специализированных предприятиях, конечно, используется подобное оборудование,  но оно импортного производства.  Машины, произведенные на «Маризе», часто изготавливаются  на экспорт. 

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *