Органы загс отметили вековой юбилей.

Начальник отдела загс Наталья Дубовик и главный специалист Елена Пашева.

Начальник отдела загс Наталья Дубовик и главный специалист Елена Пашева.

«И жизнь, и слезы, и любовь…» — этими словами, по-разному отражающими человеческие эмоции и чувства, можно сказать о работе органов загс.  Жизнь — регистрация рождения человека, слезы — регистрация смерти, любовь — регистрация заключения брака.

Этот год стал юбилейным для органов записи актов гражданского состояния Беларуси. Целый век непрерывной, интересной и трудоемкой работы.

История органов загс Пуховичского района начинается с 1944 года. Первая запись о рождении составлена 20 августа 1944 года на Василия Васильевича Подоляко, первая запись о браке — 6 сентября  1944 года на Василия Поныско (29 лет) и Янину Александрович (17 лет).

Сейчас органы загс осуществляют 15 административных процедур, скрупулезно фиксируя все этапы жизни людей. Ежегодно в районе составляется около 2500 записей актов (пик пришелся на 2013 год —  2830).  При осуществлении административных процедур  гражданам выдается около 7000 документов о регистрации актов гражданского состояния.

ветераны органов загс Валентина Янчевская. Леонила Высогорец, Надежда Воронько.

Ветераны органов загс Валентина Янчевская. Леонила Высогорец, Надежда Воронько.

Информация из отдела загс всегда интересная, ведь она касается человеческой жизни и судеб. Так, с начала 2017 года в районе зарегистрировано 697  рождений, 930 смертей, 424 брака. К слову, пуховчане в последнее время  практикуют выездные регистрации браков. Лидирует в этом   Дукорский сельисполком: многие молодожены регистрируются в музейном  комплексе «Дукорский маентак». Также выездные регистрации  проводит управляющий делами Новопольского сельисполкома: на территории сельсовета находятся  музейный комплекс «Дудутки» и агроусадьба «Заречаны».

За этот год было также зарегистрировано 106 установлений отцовства, 10 усыновлений, 17 перемен имени, 46 расторжений брака (напомним, что в загсе расторгаются браки только при условии, что у супругов нет общих несовершеннолетних детей и имущественных разногласий).

Историю органов загс создают и пишут их сотрудники. В нашем районе это всего  шестнадцать человек.  Четырнадцать из них  — управляющие делами сельисполкомов,  двое работают в отделе загс райисполкома: начальник Наталья Дубовик и главный специалист Елена Пашеева.

— Я очень люблю свою работу.  Каждый день приносит самые разные эмоции: если у людей радостное событие, радуюсь вместе с ними, если случилось горе — сопереживаю и сочувствую, — рассказывает Наталья Дубовик, которая  возглавляет отдел  загс с 2011 года. — Первой парой, которую расписывала, были Александр Худолей и Светлана Тимончик. Помню, что очень волновалась.   Сейчас я смело выхожу на регистрации, но доля волнения всегда присутствует.

Особенные эмоции испытываю в моменты росписи золотых юбиляров. Это очень трогательная и красивая церемония, особенно когда собирается вся семья. Хочется, чтобы такая же  счастливая судьба была у всех пар, которые мы расписываем.

Главный специалист Елена Пашеева  трудится в загсе с февраля 1991 года. Пришла временно, на время декретного отпуска другого сотрудника, но судьба решила иначе. Уже на протяжении 26 лет Елена Васильевна становится свидетелем самых важных событий в жизни пуховчан.

— Я уже выдаю  свидетельства о рождении второму поколению некоторых семей: когда-то регистрировала их рождение, теперь регистрирую рождение их детей, — рассказывает Елена Пашеева. — Я пришла  работать в загс  молодой девушкой. Довольно  долго не бралась расписывать пары, ведь для этого нужен определенный жизненный опыт. Поэтому поначалу все церемонии бракосочетания проводила Надежда Григорьевна Воронько, с которой мы вместе работали и которую я считаю своим наставником в профессии.

Надежда Воронько была начальником отдела загс почти 20 лет (с июля 1982 года до  апреля 2002 года).

—  Получилось, что работа выбрала и меня, — с улыбкой говорит Надежда Григорьевна. — Я давно на пенсии, но часто с теплотой вспоминаю  о  работе. Особенно мне нравилось регистрировать рождение детей и проводить церемонии бракосочетания. За годы работы накопилось много интересных историй. Помню, молодые хотели расписаться, но мама жениха была против и забрала у него документы. Парень был курсантом военного училища. Накануне его  отъезда  мама все-таки вынуждена была вернуть сыну паспорт. Мы заранее договорились с молодыми,  и эту пару я расписала в пять утра. У них, кстати, все сложилось хорошо.

Надежда Воронько подчеркнула, что в органах загс случайных людей  никогда не было. Первым  руководителем отдела была  Любовь Езубчик. Позднее отделом загс руководили Мария Апарович (проработала 34 года), Тамара Щекотина (9 лет).

Нельзя обойти вниманием работу управляющих делами сельисполкомов, которые вносят свой вклад в работу органов загс.  Почти 44 года работает в своей должности Леонила Высогорец, управляющий делами Новопольского сельисполкома. 29 лет в такой же должности  в Руденском сельисполкоме проработала Валентина Янчевская.

— В нашей работе нет мелочей, ведь составляемые в отделе загс документы сопровождают каждого человека на протяжении всей жизни. Нам  надо быть юридически грамотными, но  самое главное — индивидуально подходить к каждому человеку, уважительно и внимательно относиться к его проблемам, — говорит Наталья Дубовик. — Про всех работников могу сказать самые добрые слова. Я спокойна за работу управляющих делами на местах. Мы работаем слаженной и сплоченной командой, переживая  за общее дело. Хочется пожелать всем коллегам здоровья  и профессиональных успехов, а всем пуховчанам — почаще приходить в органы загс  по хорошим поводам.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *