Основная деятельность ДЭУ №68 — содержание и ремонт автодорог.

Современную жизнь сложно представить без грузовых и легковых автомобилей, а также дорог, по которым мы передвигаемся. Профессиям автомобилиста и дорожника  присуща своя особая романтика, но, прежде всего, это напряженный труд, требующий физической и эмоциональной самоотдачи. Дорожников можно смело назвать созидателями и первопроходцами, ведь эти люди не только строят и ремонтируют дороги, но и чистят их в непогоду, обеспечивая бесперебойную работу всей транспортной системы.

Труд дорожников всегда на виду. Ежедневно тысячи водителей и пассажиров, проезжающих по дорогам республиканского значения, оценивают работу коллектива филиала ДЭУ №68 РУП «Минскавтодор-Центр».

Старший госавтоинспектор ОГАИ Пуховичского РОВД Павел Чижов, заместитель председателя райисполкома Андрей Кремень, главный инженер Юрий Размыслович на открытии вело-пешеходной дорожки возле деревни Михайлово.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Пуховичского РОВД Павел Чижов, заместитель председателя райисполкома Андрей Кремень, главный инженер Юрий Размыслович на открытии вело-пешеходной дорожки возле деревни Михайлово.

Организация обслуживает более  279 километров автодорог. Пролегают они через Пуховичский, Стародорожский и Червенский районы.  В состав филиала входит четыре линейные дорожные дистанции (ЛДД). Они расположены в Марьиной   Горке,   городском поселке Руденск, в Червене и Старых Дорогах. Такая логистика разработана для быстрой и оперативной работы дорожной службы.

Основная деятельность филиала ДЭУ №68 — содержание и ремонт автодорог. В этом году по программе текущего ремонта отремонтировано 29,4 километра  дорог. Эти работы были произведены на участках дорог Р-69 Смолевичи-Смиловичи-Правдинский-Шацк, Р-68 Пуховичи-Узда-Негорелое, Р-92 Марьина  Горка-Старые  Дороги,  Р-43   граница   Российской  Федерации-Кричев-Бобруйск-Ивацевичи     и   Р-59  Логойск-Смолевичи-Марьина Горка.

Также в этом году были построены съезды на 56-м километре автодороги Р-69 и 52-м километре  дороги  Р-92.  На 80-м километре дороги Р-59 пуховичские дорожники построили площадку для стоянки автотранспорта.  Две новые автобусные  остановки появились благодаря работе сотрудников филиала ДЭУ №68  на  34-м километре  дороги Р-69.

Водители Александр Рижковский, Александр Линский, Владимир Рижковский, Анатолий Кульбицкий, Анатолий Лагун.

Водители Александр Рижковский, Александр Линский, Владимир Рижковский, Анатолий Кульбицкий, Анатолий Лагун.

— Также мы внесли свою лепту в благоустройство дороги Р-58 Минск-Калачи-Мядель. Наша организация занималась строительством восьми автобусных остановок, — рассказывает главный инженер Юрий Размыслович. —  Стоит отметить хорошую  работу мастера Александра Коваленко, дорожных рабочих Евгения Вересковского и Дмитрия Вологжанина, водителя погрузчика Михаила Апаровича. Все работы они выполнили качественно и в срок.

На участках дорог Р-92 и Р-43 отремонтированы пешеходные дорожки. Обустроенная вело-пешеходная дорожка появилась возле деревни Михайлово. Ее удобство оценили многие местные жители, ведь раньше им приходилось идти по проезжей части, тем самым нарушая правила дорожного движения и подвергая свою жизнь опасности. К слову, в ближайшее время такие же вело-пешеходные дорожки появятся в Марьиной  Горке в  переулке  Вокзальном, в агрогородках Дричин и Голоцк, на участке дороги Руденск-Дружный.

Бухгалтеры Надежда Шаговик, татьяна Гулякевич, Алла Курганская и главный бухгалтер Жанна Красикова.

Бухгалтеры Надежда Шаговик, Татьяна Гулякевич, Алла Курганская и главный бухгалтер Жанна Красикова.

Нужно отметить рост выручки и производительности труда. По сравнению с прошлым годом эти показатели составили 109,3 и 108,8 процента соответственно.

Дорожное покрытие, как бы мы ни хотели, со временем изнашивается, на когда-то ровном асфальте появляются ямы. Работы по их устранению также постоянно ведутся работниками  филиала ДЭУ №68. С начала года ямочный ремонт произведен на 5,9 тысячах квадратных метрах  дорог, трещины были загерметизированы  на 6,9 тысячи погонных метров. Кроме этого, дорожная служба отвечает за знаки, расположенные на закрепленных дорогах. В этом году заменили 100 дорожных знаков.

Зима для работников этой отрасли — поистине пора испытаний.  К  ней  всегда готовятся заранее.

Инспектор по кадрам Ольга Кемен.

Инспектор по кадрам Ольга Кемен.

—  Для содержания автомобильных дорог в предстоящий зимний период предприятие заготовило необходимое количество песчано-соляной смеси — 93  процента  от  потребности, в полном объеме заготовлены указательные вехи, снегозадерживающие щиты и колья подпора, — отмечает начальник филиала ДЭУ №68 Евгений Щербетко. —  Для ликвидации ямочности на дорогах созданы бригады с закреплением соответствующей техники.

За погодой дорожники следят очень внимательно. Это помогает планировать работу техники, хотя  к  чрезвычайным  ситуациям специалистам этой сферы не привыкать. Зимний сезон для них начнется с первого ноября, когда будет организовано круглосуточное дежурство диспетчерской службы филиала ДЭУ №68  и линейно-дорожных дистанций. При помощи камер с дорожно-измерительных станций диспетчеры в онлайн-режиме следят за температурой воздуха, состоянием дорожного покрытия и при необходимости оперативно направляют на дороги нужную технику.

Тракторист Сергей Коршун.

Тракторист Сергей Коршун.

Дорожники, по сути, отвечают за нашу безопасность: скользкие дороги часто являются  причиной  дорожно-транспортных происшествий.  В филиале ДЭУ №68 трудятся люди, которые это понимают, поэтому им не привыкать выходить на работу в любое время суток. Случайных людей среди дорожников нет: они просто не выдержат такой режим работы.

Накануне профессионального праздника нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы дарожнік Беларусі» награжден начальник филиала ДЭУ №68 Евгений Щербетко. Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь награжден водитель Анатолий Манулик. Благодарность РУП «Минскавтодор-Центр» объявлена    бухгалтеру   Надежде Шаговик, звание «Лучший по профессии» присвоено   машинисту   автогрейдера Валерию Слободнику и начальнику ЛДД-683    Олегу Разумовскому.

Многие дорожники  встретят профессиональный праздник на работе, ведь для них  это  стало  тоже своеобразной  традицией.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Основная деятельность ДЭУ №68 — содержание и ремонт автодорог.: 4 комментария

  • 26.12.2023 в 09:58
    Permalink

    В деревне Дайнова (пригород города Марьина Горка) по улице Речная часть дороги сделали сами люди, а часть дороги нет совсем. Машины если здесь и едут, то в сырую погоду застревает. Так произошло и мусоровозом, который 21декабря забирал мусор и застрял. Разворот или дорогу так, что к дому теперь не подъехать совсем.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ
    • 26.12.2023 в 10:02
      Permalink

      Добрый день. Обратитесь в дорожную службу, сельский Совета или в ЖКХ.

      Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

      Ответ
  • 20.03.2023 в 11:19
    Permalink

    Дороги нет совсем от газовой станции пуховичского района до деревни Залесье. Будьте добры сделать устали жаловаться.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *