Остановить вандализм: одни старались благоустроить, а другие сводили их старания на нет

В этом году так совпало, что  практически рядышком в календаре стояли значимые для всех наших людей события — светлый праздник Пасхи у православных верующих, День Победы, Радоница. Как у нас заведено, накануне этих  дат наводили  порядок  в своих домах,  в населенных пунктах, навещали могилы умерших родственников, чтобы и там прибрать мусор после зимы. Очень хотелось, чтобы везде было красиво. Для этого заранее подумали и о  цветах на клумбах.  Но, как это, к сожалению, нередко бывает, одни старались   благоустроить, а другие сводили их старания на нет, о чем в очередной раз рассказали читатели нашей газеты.

туйкаВ этом году многих  жителей Марьиной Горки восхищают тюльпаны, высаженные на клумбах в центре города. Цветы на высоких ровных ножках  интересной расцветки притягивают взгляд. «Какие красивые!» — то и дело слышится от прохожих. Красота действительно притягательна и в прямом, и в перено-сном смысле. Вот и заметили наши читатели, как тюльпаны с клумб у райисполкома  вырывали дети. Зачем они это делали?  Для забавы? Или хотели перене-сти эту красоту в свой двор?  Не рассказали им еще родители о том, что такие цветы в городе сами по себе не вырастают, на клумбах они появляются благодаря труду людей и вложению финансовых средств.

Красивые тюльпаны привлекли не только детей, но и предприимчивых взрослых. В некоторых местах у районного центра культуры и райисполкома они  также  выдергивали цветы прямо с луковицами — камеры наблюдения зафиксировали. И такие поступки  обыкновенным  хулиганством не  объясняются. Как-то не верится, что взрослые не знают о том, что чужое брать нельзя. Знают. И берут. Причем постоянно. Как рассказали в отделе архитектуры райисполкома, в  течение прошлого года в городе выкопали  большое количество туй,  высаженных и весной, и осенью. Исчезли деревца с газонов у райисполкома, у обелиска, на улице Совет-ской и с территории возле железнодорожного переезда. А после майских праздников позвонила председатель новозарянской ветеранской организации Ирина Щербакова и сообщила, что у мемориала 8-й танковой бригады украли девять туй, которые во время субботника посадили ветераны, школьники и военнослужащие.

Обидно, когда с улиц города  пропадают украшающие его цветы и молодые деревца. И совсем уж необъяснимо, когда  они исчезают с кладбищ. Пришлось услышать и такие истории: накануне Радоницы  семья убрала могилу родного человека, украсила ее  искусственными цветами, а когда в день поминовения усопших  пришли еще раз, на могиле не было ни одного цветочка.Больно было слушать и рассказ жительницы поселка Свислочь Ольги Станкевич. Накануне Дня Победы  кто-то надругался над могилой ее отца Георгия Степановича Казанцева. В апреле этого года родные у  места погребения ветерана Великой Отечественной войны  высадили четыре 30-сантиметровые туи, а  6 мая обнаружили, что их кто-то выкопал. 

Получилось так, что его могилу осквернили уже трижды  — первые два раза в 2015 году.  Родные, наученные горьким опытом, посаженные в этом году туи  пометили серой автомобильной краской. От грабителей это, к сожалению,  не спасло.

Растения и цветы с могил редко воруют для себя — чаще на продажу.  Поэтому если кому-то предложат приобрести помеченные краской туи, —  сообщите в милицию.   Ведь   большинству людей не надо объяснять, что разорение могил — это вандализм.  Остановить его довольно сложно: вандала надо поймать за руку. И если в городе при поиске расхитителей еще можно рассчитывать на камеры видеонаблюдения или случайных свидетелей, то  на кладбищах видеокамеры не установишь.

Как-то не очень верится, что  воруют цветы и деревца с городских улиц и кладбищ только люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. И стоит, наверное, вспомнить утверждение, что  любой поступок, совершенный человеком, накладывает отпечаток на его судьбу. Причем это не мистика, а итог тысячелетних наблюдений. Какой отпечаток на судьбу конкретного человека могут наложить хулиганство, воровство, вандализм?   Стоит об этом подумать, прежде чем что-то подобное делать.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *