О некоторых вопросах таможенного законодательства

При осуществлении таможенного контроля должностные лица таможенных органов в случаях, установленных Таможенным кодексом Таможенного союза, вправе производить задержание товаров и документов на них, которые не являются непосредственными объектами административных таможенных правонарушений.  Инспектор  отдела  идеологической работы  Минской региональной таможни Татьяна Линник комментирует некоторые вопросы таможенного законодательства.

f8d96f74f23ad0d63aa60be9a48a6f6f_XL— Каковы сроки хранения задержанных таможенными органами товаров и документов на них?

— Сроки хранения задержанных таможенными органами товаров и документов на них установлены по Таможенному кодексу Таможенного союза и составляют один месяц, а для скоропортящихся продуктов — 24 часа. Товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС или к вывозу за пределы его территории, и документы на эти товары хранятся таможенными органами в течение трех суток.

— Что предпринимают уполномоченные органы с задержанными товарами, сроки хранения которых истекли?

— Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные собственником или декларантом в сроки, установленные статьей 146 главы 21  Таможенного кодекса Таможенного союза, подлежат передаче в реализацию или иному использованию (промышленной  переработке,  уничтожению) в  порядке, установленном  законодательством  Республики Беларусь.

— Кто и как распоряжается средствами, вырученными от реализации задержанных товаров?

— Порядок распоряжения средствами, вырученными от реализации задержанного имущества, предусмотрен статьей 149 главы 21 Таможенного кодекса Таможенного союза. В первую очередь удерживаются суммы в размере таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении данных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Во вторую очередь удерживаются суммы расходов, понесенных таможенным органом, по хранению, транспортировке, гигиенической экспертизе, сертификации, экспертной оценке, и иных расходов, связанных с реализацией этих товаров. В случае, если после удержания перечисленных сумм остаются денежные средства, то они подлежат возврату владельцу товаров. Получение денежных средств возможно только в течение трех месяцев со дня, следующего за днем поступления денежных средств от реализации задержанных товаров.

— В каких случаях и кем назначается проведение таможенной экспертизы?

— В соответствии с Таможенным кодексом  Таможенного союза, таможенная экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные познания. Решение о назначении таможенной экспертизы принимается таможенными органами и проводится таможенными экспертами, а также экспертами иных уполномоченных организаций. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется соответствующим решением Комиссии Таможенного союза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *