Подарить по закону

Оформление договора дарения — одно из частых нотариальных действий. Какие документы для этого  необходимы и можно ли отменить договор дарения? На эти  и  другие  вопросы отвечает заведующий нотариальной конторой Пуховичского района Ирина Дымова.

— Ирина Николаевна, какие условия дарения недвижимого   имущества  предусмотрены  действующим   законодательством?

Налог-на-дарение— По определению, договор дарения предполагает безвозмездную передачу имущества дарителем в собственность одаряемого. Договор дарения недвижимого имущества  (квартиры, жилого дома, гаража и т.д.) должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации, с момента которой и возникает право собственности одаряемого на подаренное недвижимое имущество. При этом никаких обязательств у одаряемого перед дарителем не возникает.

Договор составляется по месту нахождения недвижимого имущества. Возможно заключение такого договора через представителя по доверенности. В таком случае в доверенности обязательно должны быть указаны одаряемый и предмет дарения.

Подаренное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

— Если  у собственника все же возникло  желание   подарить квартиру, какие документы необходимо подготовить?

— Необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность отчуждаемой квартиры дарителю (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи и т.д.), выписку из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, справку о зарегистрированных в квартире или копию лицевого счета, выданную организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей  жилищно-коммунальные услуги. В случаях, установленных законодательством, может потребоваться справка налоговых органов об отсутствии у дарителя задолженностей по уплате налогов.

Указанные документы на основании заявления гражданина могут быть истребованы нотариусом самостоятельно по принципу «одно окно».

Кроме того, в определенных случаях для удостоверения договора дарения требуется согласие третьих лиц. Это могут быть супруг, в том числе бывший супруг (если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом), участники приватизации, совершеннолетние члены семьи собственника, зарегистрированные в отчуждаемой квартире. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме, и его можно оформить у нотариуса как отдельно, так и при удостоверении договора дарения. Если в отчуждаемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние, либо несовершеннолетний является участником приватизации, необходимо согласие органов опеки и попечительства. В случае дарения недвижимого имущества, приобретенного с привлечением кредитных средств банка, для дарения может понадобиться согласие банка и местного исполнительного и  распорядительного органа.

В договоре может быть предусмотрено, что даритель и члены его семьи сохраняют за собой право пользования квартирой.

— Ирина  Николаевна, расскажите, пожалуйста, о случаях, когда дарение не допускается законодательством.

— Не допускается дарение от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными; не допускается дарение работникам организаций здравоохранения, учреждений образования, организаций социального обслуживания и иных аналогичных организаций — гражданами, находящимися в них на лечении, содержании, получающими в них образование, супругами и родственниками этих граждан;  дарение лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

— Такая  сделка  с  недвижимостью, как  дарение,  связана с обязательной уплатой налогов?

— Вопросы налогообложения не относятся к сфере нотариальной деятельности. Могу пояснить только, что даритель подоходный налог не оплачивает, так как в силу закона договор дарения носит безвозмездный характер, и собственник имущества от сделки прибыли не получает.

Одаряемый освобождается от уплаты налога, если получает имущество в дар от супруга (супруги) или близких родственников, которыми по закону являются родители, дети, дед, бабка, внуки, родные братья и сестры. Наличие родственных отношений должно быть подтверждено соответствующими документами. В других случаях налог одаряемым должен быть уплачен.

— В каких случаях договор дарения можно отменить?

— Договор дарения может быть отменен, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Договор может быть отменен и в случае, если даритель переживет одаряемого, но об этом должно быть прямо указано в договоре дарения.

В том случае, когда договор дарения недвижимости не зарегистрирован в органах регистрации, он может быть расторгнут по соглашению сторон.

Записала  Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *