Под видом жиросжигателя в интернете продают смертельный яд!

 

Государственное учреждение «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что в адрес Министерства здравоохранения Республики Беларусь поступило письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации о зафиксированных 8 смертельных случаях в Европейском союзе при употреблении «жиросжигателя» DNP, содержащего химическое вещество 2,4 динитрофенол (ДНФ). Указанное вещество реализовывалось в интернет-магазине на территории Российской Федерации по адресу в сети интернет: http://dnpburn.ru, интернет-продавец DNPburner (Российская Федерация).

Вещество ДНФ используется при производстве красителей (для пропитки дерева и тканей),  и не предназначено для приема внутрь. Кроме того, товар не допущен к обороту как пищевой продукт, не зарегистрирован в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологической добавки, пищевой добавки.

В США до 1938 года ДНФ использовался в качестве препарата для снижения массы тела, но когда были выявлены его токсические эффекты,  его применение было запрещено.

Длительное употребление ДНФ может приводить к развитию катаракты или потенциально опасного агранулоцитоза (снижение уровня лейкоцитов в крови). В ряде случаев люди могут принимать ДНФ в течение многих месяцев, не испытывая явных побочных эффектов, однако затем может наступить внезапная смерть из-за отравления ДНФ.

Будьте внимательны к данной информации, очень осторожно относитесь к рекламе различных средств для похудения.

Дарья  ПОЛИКАРПОВА,

врач-гигиенист отдела гигиены Пуховичского РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *