Порадовала праздничная  ярмарка.

DSCN5607Праздничная осенняя ярмарка прошла  в минувшую субботу в Марьиной Горке. Торговые ряды разместились в центре города  на Привокзальной площади. Свою продукцию жителям и гостям райцентра предлагали сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Ярмарка — это не только возможность сделать необходимые покупки, но еще и развлечение. Чтобы добавить нотку веселья в процесс торговли, Пуховичское райпо организовало беспроигрышную лотерею. Каждый, кто принимал в ней участие, отходил от столика с сеткой моркови, картофеля, лука. А  главным призом был  мешок зерна.

Не все посетители ярмарки, совершив покупки, спешили покинуть Привокзальную площадь. Многие  специально задерживались, чтобы послушать  выступление творческих коллективов района  «Славяночка» Руденского Дома Культуры, «Асалода» и «Зарачанка» из Блони, «Милавица» Дубровского СДК и «Новоселочка» Новоселковского СДК. DSCN5634

Особым спросом на ярмарке пользовалось зерно. Из ОАО «Агросимвол» привезли по две тонны ячменя и пшеницы.  Распродали все в течение часа. За то же время свой товар реализовали представители ОАО «Пуховичский райагросервис», ОАО «Племзавод «Индустрия».

Помимо зерна, из «ПЗ «Индустрия» на ярмарку привезли свежую говядину. И очередь у прилавка не исчезала. А рядом  расположилась машина со свининой,  произведенной на свинокомплексе ООО  «Ананичи»: продукция этого предприятия неизменно пользуется спросом.

DSCN5656Задерживались покупатели и у машины  СУП  «Дукора-Агро»: из хозяйства для  городских  жителей  привезли  яблоки.  Покупатели  приобретали  их  в больших количествах, и ящики опустели довольно быстро.

На этой ярмарке можно было встретить и особый товар.  Из Хидры владельцы одного из личных подсобных хозяйств  привезли для реализации малину, причем и  саженцы, и  ягоды.  А из  Нового Уборка  —  лук-порей  и груши необычного для наших мест  сорта  «Бере Жиффар».  Садовод и огородник Ирина  Коломиец охотно поделилась секретом, как вырастить порей.  А вот  ее муж, Валерий, больше  любит  мастерить из  дерева  различные  нужные вещи: на ярмарку он привез  черенки  для  лопат  и  граблей,  топорища,  деревянные  ложки  и  маленькие  табуреты. Его изделиями  постоянно  интересовались:  кто-то выбирал  топорище, а кто-то просил  мастера  к  следующей ярмарке сделать  большую  деревянную   ложку. 

Сейчас самое время обновить сад и цветники,  и на ярмарке можно было приобрести саженцы, цветочные луковицы, кусты хризантем. Активно  покупали цветы для сада у Татьяны Орловой.  Кроме хризантем, она предлагала покупателям укоренившиеся черенки розмарина. Это пряное растение хорошо себя чувствует  в горшке на подоконнике, и у тех, кто приобрел растение, всегда под рукой будет отличная приправа. 

Однако главным товаром на ярмарке были картофель, лук, морковь, капуста. Этой продукции было достаточно, и многие пуховчане сделали необходимые запасы на зиму.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *