Православные верующие празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие сегодня празднуют большой светлый праздник Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память явления Ее Андрею, Христа ради юродивому, во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

1414483В то время Константинополь находился в опасности от сарацин, в любой момент способных ворваться в город, разрушить и сжечь его. Единственным прибежищем жителей осажденного Константинополя стал храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме был и святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. Во время службы Андрей удостоился чудного видения: Пресвятая Дева Мария, окруженная ангелами и пророками, молилась и покрывала всех христиан омофором (длинной широкой лентой). Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом своего ученика Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков. Собрав последние силы, они пошли на врага, и сарацины были побеждены. Чудо явления Пресвятой Богородицы с тех пор стало пониматься как знак покровительства Богородицы всем молящим и прибегающим к Ее заступничеству. Позже, в 1164 году, в честь данного явления Божией Матери на Руси благоверным князем Андреем Боголюбским был установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Издревле Покров считался русскими крестьянами днем перелома в годичном круговороте жизни. С этого дня, по их представлениям, начиналась зима. Крестьяне говорили, что с Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима. В некоторых деревнях даже существовал обычай поздравлять друг друга с первым ледком и первым снежком. Считалось также, что день Покрова Пресвятой Богородицы имеет большое значение для предстоящих браков. С этого дня начинался период осенних свадеб, продолжавшийся до Филиппова дня (27 ноября), и посиделок, на которых молодежь выбирала брачную пару. В этот праздник девушки шли в церковь, ставили свечку и молились о том, чтобы скорее выйти замуж.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *