Право пассажира такси отказать в оплате при отсутствии чека законодательно закрепят в Беларуси

Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках». Как отметил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак, предусматриваются значительные изменения в области перевозок пассажиров автомобилями такси.

000022_418595_bigТак, введена подробная регламентация отношений между заказчиком перевозок, операторами такси, диспетчерами и перевозчиками. «Статья 28 закона дополнена правом пассажира отказаться от оплаты за проезд в автомобиле такси в случае неполучения от водителя чека, формируемого таксометром», — рассказал министр.

В целом, по словам Анатолия Сивака, документом предлагается сформировать прозрачную систему организации автомобильных перевозок, которая основана на эффективном взаимодействии субъектов хозяйствования и уполномоченных госорганов. Так, четко разграничиваются понятия «автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении» и «автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении». В законопроекте также конкретизировано, что транспортными документами при выполнении перевозок грузов являются: при выполнении внутриреспубликанских автоперевозок — товарно-транспортная накладная, при выполнении международных автоперевозок — международная товарно-транспортная накладная (CMR). Кроме того, статью 41 действующего закона предполагается дополнить положениями, в соответствии с которыми грузоотправитель обязан обеспечить предоставление автоперевозчику грузосопроводительных документов, оформленных надлежащим образом, и несет ответственность за непредоставление их в полном объеме.

Источник: БЕЛТА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *