Прошла очередная спартакиада предприятия «Жилтеплосервис» КХ.

Победители семейной эстафеты - семья Надежды и Андрея Веращака.

Победители семейной эстафеты — семья Надежды и Андрея Веращака.

Много солнца и хорошего настроения — такой стала очередная спартакиада работников коммунального предприятия «Жилтеплосервис» КХ, которая прошла в минувшую субботу.

Беспощадное солнце, правда, несколько проредило ряды участников финальных соревнований, но никак не убавило ни стремления к победам, ни энтузиазма.

Женский забег 46+.

Женский забег 46+.

— В этом году в спартакиаде вновь участвуют и работники Дружненской зоны, поэтому конкуренция становится все заметнее, — говорит председатель профсоюзного комитета предприятия Наталья Колесенко. —  Кроме того, соревнования проводятся теперь согласно новому положению. Ранее к участию приглашались команды структурных подразделений. Это было не совсем  корректно по отношению к малочисленным участкам или участкам, где работает больше женщин. Теперь команды формируются исключительно по желанию. Объединяются те, кто имеет похожие увлечения, возможности для совместных тренировок.  Таким образом сформировалось 7 команд, которые в течение года соперничали друг с другом в командных соревнованиях. Остальные соревнования проводились в индивидуальном зачете.

На старте - дети работников предприятия.

На старте — дети работников предприятия.

Футбольные и волейбольные баталии прошли заранее. За звание лучшей футбольной команды боролись команды «Ударник» и сборная Новой Зари.  Первая выиграла.

Более чем напряженными получились волейбольные поединки. Из пяти команд две были женские. И они не просто играли на  победу — они за нее сражались, потому что мужчины в азарте игры порой забывали о гендерной корректности. Очень впечатлило, как принимала их мощные подачи миниатюрная двенадцатилетняя Александра Булова, игравшая в составе команды из Блони. За упорство, за активность Александра (член семьи работников предприятия) была награждена специальным призом. А первое место по волейболу в итоге получила команда «Ударник».

Алексея палазника, капитана футбольной команды, награждает директор Иосиф Кучко.

Алексея Палазника, капитана футбольной команды, награждает директор Иосиф Кучко.

Заранее были проведены и традиционные соревнования по настольному теннису. Здесь лучшими стали Дмитрий Зубарик и Ирина Конева. А дополнительный приз достался самому упорному и возрастному теннисисту, работнику котельной №2 Владимиру Абакунчику.

Завершали же в субботу еще один спортивный сезон индивидуальные соревнования (вполне серьезные и шуточные).

Кросс, несмотря на неблагоприятно-жаркие погодные условия, состоялся. Дистанция, правда, была несколько короче. Первыми в своих возрастных категориях стали Марина Кравцова,  Татьяна Гулякевич, Татьяна  Свиридович, Александр Адамович, Александр  Авчинников, Сергей  Карбовский.

Главный теплотехник Татьяна Боровик... к зиме готова.

Главный теплотехник Татьяна Боровик… к зиме готова.

Самым массовым неожиданно оказался… детский забег. Когда на старт вышли девочки, я, признаюсь, даже испытала легкий шок: количество участниц раз в десять превысило количество беговых дорожек. Вспомнилось, как спустя несколько лет после первой спартакиады в качестве развлечения впервые организовали подобный детский кросс. Тогда бежало всего несколько человек. И вот вдруг такая массовость! Впрочем, она не случайна, потому что год от года дети сотрудников «растили» свой спортивный интерес вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками. Теперь коммунальная спартакиада может считаться разновозрастной: шутка-не шутка, а  сразу 120 мальчишек и девчонок вышли на старт. Это, я считаю, самый замечательный результат из всех возможных: дети идут на стадион, дети готовятся к соревнованиям, дети теперь в какой-то мере мотивируют на участие родителей.

Наверное, поэтому и в семейной эстафете участников год  от  года  прибавляется.  В  этот  раз  на  старт  вышло 14 команд. С удовольствием папы носили ведра с водой, дети собирали на скорость мячи, мамы этот «урожай» относили на финиш. Все получили удовольствие. А победила семья Андрея и Надежды Веращака. К слову, мама Надя еще и третье место в теннисе завоевала.

Главный турслетчик предпрятия Андрей Гирдюк - первый в поднятии гири.

Главный турслетчик предпрятия Андрей Гирдюк — первый в поднятии гири.

Дети работников предприятия за участие получили  кубки, шоколадки и мороженое, которое в столь жаркую субботу было самой приятной наградой.

Пока ребятня с удовольствием охлаждалась, взрослые метали дротики и валенки. Самыми точными и сильными метателями оказались  Светлана Пограничная, Юрий Левчик, Мария Жуковец и Алексей Палазник. А вот приз за самое органичное фото с валенком я отдала бы главному теплотехнику Татьяне Боровик: ей как никому близка поговорка о том, что сани (как и валенки) к сезону нужно летом готовить.

Впрочем, сила понадобилась не только в метании, но и в поднятии гири. Чемпион  мира  в  этом виде спорта Юрий Левчик судил соревнования, справедливо не составляя конкуренции коллегам. Ее теперь составили его ученики. Первое место в категории до 75 килограммов занял заместитель главного инженера Андрей Гирдюк, который всего месяц назад начал осваивать технику поднятия гири. Что тут сказать: прогресс  очевиден!  Еще одним победителем стал Алексей Падаляк, серебряный призер чемпионата мира, к слову.

Их познакомил спорт: молодая семья Алексея Подаляка и Ирины Коневой.

Их познакомил спорт: молодая семья Алексея Подаляка и Ирины Коневой.

Не без усилий обошлось и в перетягивании  каната.  Финалистами  стали  две  команды автотранспортного цеха, оказавшиеся по разные стороны каната. Победила команда «Молот».

На церемонии награждения кубки, грамоты и денежные призы нашли всех своих героев. Дополнительные награды за спортивные достижения в различных соревнованиях были вручены Наталье Литвинчук (2-е место в соревнованиях  на байдарках на областном турслете), Елене Кузнецовой (1-е место в районных соревнованиях по настольному теннису), Татьяне Виренич за 1-е место по шахматам и 2-е место по шашкам в области, Евгении Каляда за 1-е место по метанию молота в межрайонных соревнованиях, Юрию Левчику за 3-е место по теннису в областной спартакиаде и звание чемпиона мира по поднятию гири, Андрею Гирдюку за  подготовку  туристической команды предприятия (призеров районных и областных турслетов), Ирине  Зенько  за помощь и  поддержку в проведении  спартакиады,  а  также  директору  предприятия  Иосифу Кучко за то, что он ни на минуту не остался в стороне от главного спортивного события, которое в этом году точно было со вкусом солнца…

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *