Белорусское общество охотников и рыболовов провело районные соревнования по стрельбе.

Несколько часов гремели ружейные выстрелы в песчаном карьере, который находится в лесу за деревней Ровчак. Этот глубокий карьер был  предоставлен Пуховичской районной организации “БООР” для пристрелки охотничьего оружия. Здесь же, начиная с 2015 года, проводятся и районные соревнования по стрельбе среди охотников, состоящих в рядах Белорусского общества охотников и рыболовов.

Виктор Соболевский поздравляет с победой в соревновании Евгения Мажуля.

Виктор Соболевский поздравляет с победой в соревновании Евгения Мажуля.

Для участия в нынешних соревнованиях по стрельбе из гладкоствольных ружей собралось 7 команд, которые представляли охотколлективы районной организации БООР, и члены общества, пожелавшие выступить в личном зачете. Всего  39 участников.

Торжественное открытие соревнований по традиции прошло под поднятым на флагштоке флагом БООР. Приветствуя собравшихся, директор Пуховичской РОС РГОО “БООР” Виктор Соболевский особое внимание уделил во-просам обеспечения безопасности, разъяснил условия соревнования.

Стрельба велась гладкоствольными ружьями пулевыми патронами по стационарной мишени на расстоянии 50 метров, а также дробовыми патронами по летящей мишени.

На огневом рубеже Дмитрий Довнар.

На огневом рубеже Дмитрий Довнар.

По проведенной жеребьевке первым на огневой рубеж вышел самый старший участник соревнований — Владимир Гриб из поселка Марьино, который выступал за команду Новоселковского охотколлектива. Каждый его выстрел буквально взрывал аплодисментами зрительскую аудиторию. Слова поддержки звучали не только из уважения к почтенному возрасту Владимира Трофимовича, который в свои 78 лет продолжает активно участвовать в спортивных мероприятиях районной организации БООР, но и потому, что его выстрелы пулевыми патронами  были действительно меткими: из 30 возможных старейший охотник выбил 26 очков! Этот результат сразу стал претендовать на призовой, а потому все с усиленным интересом наблюдали также и за тем, как отстреляется Владимир Трофимович по летящим мишеням — специальным тарелочкам, которые запускаются в небо метательным станком. И в этом виде соревнований он не допустил промаха: сбил все  тарелоч-ки, набрав еще 15 очков, а в сумме — 41.

Владимир Гриб.

Владимир Гриб.

Горячо аплодировали зрители и еще одному участнику соревнований — Марии Ярош, которая в составе команды Дричинского охотколлектива старалась оказать соперничество мужчинам. И хотя достичь высокого результата у нее не получилось, слов поддержки и комплиментов в ее адрес прозвучало немало.

Когда все участники завершили стрельбу, выяснилось, что самый высокий результат — 42 очка — показал  охотовед Пухович-ской РОС РГОО «БООР» Евгений Мажуль, который и завоевал первое место. А еще один стрелок — Дмитрий Довнар из Марьиногорского охотколлектива № 18 — смог повторить результат Владимира Трофимовича Гриба, а потому для выяснения, кому из них достанется второе место, была проведена перестрелка. Удачливее оказался Дмитрий, но Владимир Трофимович не расстроился, а тепло поздравил своих молодых соперников и пожелал им так же крепко держать ружье и метко стрелять еще через несколько десятков лет.

В командном зачете первое место заняли представители Марьиногорского охотколлектива № 18. Дипломы за второе и третье места получили соответственно команды Дукорского и Синчанского охотколлективов. 

Тарелочки для стрельбы запускает в небо егерь Пуховичской охотдачи Дмитрий Шарков.

Тарелочки для стрельбы запускает в небо егерь Пуховичской охотдачи Дмитрий Шарков.

Команда, занявшая первое место, и победители соревнования в индивидуальном зачете получили полезные на охоте вещи, а также право приобретения сезонной путевки на охоту по льготной цене.

Отдельно на соревнованиях велся индивидуальный зачет среди работников охотхозяйства. Призы за лучшие результаты в стрельбе получили охотовед Евгений Мажуль, егерь Синчанской охотдачи Сергей Абразовский и егерь Пуховичской охотдачи Дмитрий Шарков.

Поздравляя победителей и по-доброму подшучивая над проигравшими, участники соревнований покидали стрельбище. И, как водится у охотников, вспоминали, как метко они стреляли на охоте.

Андрей МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *