Пуховичский район посетил Премьер–министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

1 (копия)

Директор ОАО «Завод горного воска» Андрей Рыбаков, Премьер–министр РБ Андрей Кобяков, руководитель Аппарата Совета Министров РБ Александр Турчин, Председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

На  минувшей неделе  наш  район  посетил  Премьер–министр Республики Беларусь Андрей  Кобяков. Он  познакомился  с  работой  открытого  акционерного  общества  «Завод горного воска», где в минувшем году был реализован инвестиционный проект  «Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных составов с реконструкцией энергетического комплекса».

Глава правительства  посетил  также  совместное  общество  с  ограниченной ответственностью  «Морозпродукт».

О работе ОАО «Завод горного воска» рассказал его директор Андрей Рыбаков. За январь-март текущего года предприятие отправило на экспорт  продукции на 6,1 миллиона долларов США. Поставки осуществляются  в Польшу, Литву, Украину, Россию, Германию, Италию и другие страны.

Андрей Владимирович  поинтересовался,  как налажены поставки сырья, производственный процесс, какая  рентабельность продукции.  Он посетил производственные цеха, пообщался с работниками, спросил, как решаются вопросы молодых специалистов, как оплачивается их труд.

В фойе административного корпуса  была организована выставка выпускаемой продукции. На память о  встрече Андрею Кобякову  вручили символический  ключ, в котором соединились и сегодняшний день завода, и то время, когда здесь перерабатывали торф.

Премьер-министр побывал еще на одном успешно работающем в нашем районе предприятии — совместном  обществе с ограниченной ответственностью «Морозпродукт».  В 2013 году  здесь был  досрочно реализован инвестиционный проект «Строительство завода для размещения производства мороженого в Пуховичском районе». За 2013-2015 годы создано 129 рабочих мест. За первый квартал текущего года на экспорт отгружено  продукции на 0,5 миллиона долларов США.

Генеральный директор СООО "Морозпродукт" Сергей Добудько, заместитель генерального директора по производству Владимир Майсак, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, Премьер-министр РБ Андрей Кобяков.

Генеральный директор СООО «Морозпродукт» Сергей Добудько, заместитель генерального директора по производству Владимир Майсак, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, Премьер-министр РБ Андрей Кобяков.

Генеральный директор предприятия Сергей Добудько рассказал, что осуществлены поставки мороженого в Колумбию, прорабатывается вопрос сотрудничества с Вьетнамом и Казахстаном.

Экскурсию по предприятию провела главный технолог  Татьяна Габрусева.

В беседе с журналистами Андрей Кобяков сказал, что увидел, как работают достаточно успешные предприятия. На заводе горного воска в запланированные сроки осуществлен серьезный инвестиционный проект. Хорошо, что предприятие оснащено оборудованием, на котором  можно выпускать новые  продукты, востребованные на рынке. 

Премьер-министр Андрей Кобяков дал положительную оценку работе СООО «Морозпродукт». По его словам, здесь установлены новые линии, предлагают готовый продукт, который можно реализовывать в другие страны.

На производстве СООО "Морозпродукт".

На производстве СООО «Морозпродукт».

— В России рынок реализации мороженого немного  сузился для этого предприятия, но есть возможность поставок продукции в дальнее зарубежье.  Мы считаем, что одним из  направлений реализации продукции может стать китайский рынок, — отметил  Андрей Кобяков. — Наше мороженое  там будет востребовано,   логистика  такова, что позволяет осуществлять поставки.  И мы поможем осваивать этот рынок, — сказал Андрей Кобяков.

 

 

 

Ольга   САВАСТЮК.

Фото Андрея  МАЗАНИКА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *