Пуховичский центр гигиены и эпидемиологии проверил промплощадку возле Дружного

Ни названий, ни порядка… Примерно так можно было бы резюмировать итоги рейда на промышленную площадку в районе поселка Дружный. Там расположены десятки различных предприятий, отыскать которые, даже владея картой данного района, не очень просто. А именно это было главной целью рейда, инициированного Пуховичским центром гигиены и эпидемиологии и проведенного в рамках традиционных объездов территорий района для контроля  за содержанием и благоустройством закрепленных за предприятиями земель.

— В текущем году в ходе проверок специалистами центра осмотрено около 700 объектов, — рассказывает главный врач центра гигиены и эпидемиологии Елена Пархимчик. — С начала года нами было выдано 80 рекомендаций, предписаний и предложений субъектам хозяйствования и физическим лицам. К административной ответственности привлечено 21 должностное лицо.

68 копия

Бывшее «движимое» имущество

Однако несмотря на то, что каждый человек, каждый руководитель знает о необходимости содержать в порядке прилегающую территорию, фактов бесхозяйственного отношения к земле имеется, к сожалению, очень много.

—  В этом плане «показательной» является и территория промплощадки, где размещены предприятия, склады, офисы, — говорит заведующая  отделом гигиены центра гигиены и эпидемиологии, руководитель рейдовой группы Ольга Белянко. —  При этом здесь как-то не получилось общего понимания того, что любой объект, любое предприятие начинается в том числе и  с территории: с того, как она содержится и благоустраивается. Одна из причин  бесхозяйственности кроется в том, что на промплощадке большинство зданий сданы в аренду различным предприятиям и организациям, которые не чувствуют себя ответственными за то, что творится как на арендуемой территории, так и за ее периметром. И владельцы сданных в аренду зданий и помещений, в свою очередь, также забывают о необходимости содержать территорию в порядке. В итоге имеем не просто беспорядок — большой беспорядок.

И начинается он уже с въезда на промплощадку. Дорога, скажем прямо, испытание для любого автомобиля. Но вдоль нее ведутся работы по вырубке растительности. Это неплохой знак.Пересекаем железнодорожные пути станции примыкания Минской дистанции пути  Белорусской железной дороги. Очевидно, пути ремонтируют. Об этом говорят складированные рядом старые шпалы. Их количество с каждым месяцем увеличивается.

61 копия

Территория предприятия

— Мы обращались с предложением убрать старые шпалы, однако в ответе было сказано, что приоритет отдается главным магистралям, а вот благоустройство тех, что  находятся   вдали от глаз,  будет осуществляться по мере возможности, — комментирует ситуацию  врач отдела гигиены Юрий Вардамский. — Когда эта возможность появится, мы не знаем. Поэтому данный ответ нас не может удовлетворить.

В поисках названия организации,  занимающей достаточно большой и неухоженный участок территории промплощадки,  мы останавливаемся по-соседству: там, где есть намек хоть на какое-то движение. Но ни таблички с названием, ни иных опознавательных знаков также нет никаких. Радует разве то, что видим попытки наведения порядка на данной территории. А минут через пять появляются и рабочие, по спецодежде которых узнаем, что здание для размещения бытовых помещений арендует ОАО «Белэнергозащита».Впрочем,  о своих ближайших соседях работники предприятия  ничего не знают. Лишь по карте можем предположить, что в столь плачевном виде находится территория ООО «МиленаАгро». Понять, востребована ли она, на мой взгляд, просто невозможно.Подъезжаем к арматурному цеху УС ТЭЦ-5, на территории которого, как отмечают работники центра гигиены и эпидемиологии, была проведена работа по устранению беспорядка, обнаруженного в ходе предыдущей проверки.

64 копия

Старые шпалы

Не смогли мы достучаться в благополучную внешне дверь, за которой «спрятано»  еще одно предприятие. Карта предполагала, что за калиткой и глухим забором могло быть ЧПУП «Парковые аттракционы». Все понятно любому человеку с въездом на территорию СООО «Домеко»: есть соответствующая вывеска о производстве и видна работа по наведению порядка. К слову, компания значительно расширила ранее занимаемую территорию. И она находится в собственности. Это во многом и  сказывается на понимании и желании видеть порядок на своей земле.

Далее останавливаемся перед воротами  с   пропускным пунктом, собакой, планом территории и охранником. Но опять же — никаких опознавательных знаков. Только после беседы с работниками, вызванными к проходной, узнаем, что там, за воротами, расположены ООО «Полигранд» и ООО «Белполимерактив». Первые свою территорию стараются содержать в порядке. Вторые — не тратят на это силы.

Не сразу удалось отыскать территорию, которую арендует Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова. На проходной также нет никаких табличек. А вот вопросы к содержанию прилегающих квадратных метров   — напротив.

Только с положительной стороны отмечаем для себя содержание территорий ООО «ОП НИИ ПКД» (производство стройматериалов) и ООО «ПолимерТеплоЭнерго». Это собственники  земель, что в очередной раз подтверждает правило: о своем и заботы больше.

По итогам очередного объезда промзоны работники центра гигиены и эпидемиологии констатируют, что уже вынесенные ранее рекомендации и предложения определенно трансформируются для некоторых руководителей в вынесение предписаний о приостановлении деятельности и в протоколы о привлечении к административной ответственности.

— Работа по наведению порядка на данных территориях, несмотря на то, что они только производственные, должна проводиться постоянно, — говорит Елена Пархимчик.— Арендодатели и арендаторы обязаны адекватно и требовательно относиться к содержанию в надлежащем  порядке  собственных или взятых в аренду участков земли, помня о том, что на каждом предприятии работают люди. И они должны работать в нормальных условиях.

Елена ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *