В Марьиногорскую гимназию приехали немецкие школьники

Я не уверена, что немецкие школьники из Хальберштадта после очередного визита в Марьиногорскую гимназию знают смысл этого популярного фразеологизма, но вот о том, что они в свободное от учебы время баклуши не бьют, могу сказать с уверенностью. Как, собственно, и их белорусские друзья, имеющие массу увлечений и возможностей их реализовать. Это выяснилось в результате работы над очередным совместным проектом. В этот раз учащиеся двух гимназий выбрали для изучения тему  «Свободное время и друзья».

62

Алексей Корсак, Алексей Шинчарчук, Кельвин Хагедорн.

Тема, казалось бы, легкая. Легче и не придумать, если учесть, что за время восьмилетнего партнерства между гимназией Мартинеум и Марьиногорской гимназией дети успели поработать над более чем серьезными проектами, такими как «Использование средств массовой информации белорусскими и немецкими школьниками»,  «Национальные парки Германии и Беларуси» (проект был награжден немецким Министерством образования в 2012 году как один из лучших партнерских проектов), «Легенды Хальберштадта  и Марьиной Горки». Но именно нынешняя тема стала актуальной теперь, ведь за время общения многие ребята успели подружиться и  продолжают общаться. Значит, партнерство, существующее между учебными заведениями разных стран, помогает школьникам не только в совершенствовании языка, но и в приобретении новых знакомых и друзей.

«Вот о них и стоит поговорить», — решили кураторы партнерства с немецкой и белорусской стороны — учителя русского и немецкого языков Фрауке Тимме и Татьяна Горошко. А еще можно сравнить, как организуют свой рабочий день и свое свободное время белорусские и немецкие гимназисты. Есть ли между нами в этом принципиальная разница?  Так и родилась очередная тема для совместного проекта.

Работу над ним начали в Хальберштадте. Наши гимназисты побывали во время визита в недавно построенном для молодежи небольшого немецкого городка спортивно-развлекательном комплексе «Склад игр», который теперь пользуется огромной популярностью у детей, потому что здесь можно найти с десяток  занятий по интересам: можно заниматься многими видами спорта, можно играть в компьютерные игры, можно просто отдыхать, прыгать на батуте, кататься с горок  или  общаться. Целых четыре этажа развлечений! По итогам опроса, проведенного в конце проекта, белорусская сторона на первое место своего рейтинга поставила именно этот комплекс как место, где действительно с пользой можно проводить свободное время. Отметили наши гимназисты также тропу препятствий (лес для лазания), посещение боулинга, кинотеатра.

IMG_2365 (копия)

Хайке Хорнеффер, Александра Козленко, Надежда Андык.

Немецкие школьники (в этот раз к нам приехали в основном старшеклассники) побывали во время своего недавно завершившегося визита в Марьину Горку в столичном аквапарке «Лебяжий», городском спортивном центре «Виктория», Марьиногорской школе искусств и также посмотрели фильм в нашем кинотеатре. По результатам опроса наибольшие впечатления вызвало посещение аквапарка и спортивного комплекса, где дети с удовольствием приняли участие в спортивных эстафетах. Многим запомнилась и экскурсия в школу искусств. Здесь немецкие гости совершили немало открытий для себя: услышали, как звучат наши цимбалы, разучили движения белорусской польки, оценили высокий уровень изобразительного искусства, который демонстрируют даже самые младшие школьники.Дети с особенным удовольствием работали над проектом, над созданием отчетных дневников, постановкой концертных программ, потому что тема проекта действительно была легкая и интересная. Удивительно ли, ведь это тема детства, которое немыслимо без поиска себя в этом мире, без увлечений и, конечно, друзей?!

Мари Шмидт и госпожа Тимме

Педагоги,  работающие со школьниками на протяжении всего времени, с удовлетворением отмечают, что с каждым годом уровень владения языком у детей повышается. Но не менее важно и то, что  стираются границы между странами: мы понимаем, что общего у нас на самом деле больше, чем того, что делает нас непохожими.

— Партнерство между гимназиями Марьиной Горки и Хальберштадта — это на самом деле живая интересная работа, которая полезна нашим детям, — отметила после посещения отчетного мероприятия и «круглого стола» с участием учителей немецкого языка школ района начальник отдела образования  Валентина Андреева. — Достаточно посмотреть, с каким удовольствием общаются дети и взрослые, как они открывают друг друга, как радуются новым впечатлениям.

— Визиты в Германию и Беларусь становятся традиционными: мы уже имеем  восьмилетний опыт работы в рамках партнерства между гимназиями, — говорит директор Марьиногорской гимназии Алла Ралькевич. — Несмотря на то, что организация поездок с каждым годом становится все более непростым процессом,  мы стараемся, чтобы наши связи крепли. Это нужно нашим детям, для которых участие в проектах становится мотивирующей силой к дальнейшему изучению языков и самосовершенствованию. Кто-то  ведь в рамках проекта впервые открывает для себя мир и понимает, сколько может быть впереди интересного, если есть стремление и желание учиться. В том, что традиция наших визитов живет, огромная заслуга педагогов-кураторов Татьяны Горошко и госпожи Тимме. Они берут на себя огромный объем работы по организации поездок и разработке проектов для школьников. Такие педагоги — пример для детей абсолютно во всем.

…Подведены итоги очередного визита. Немецкие школьники простились со своими белорусскими друзьями до очередной встречи. Дети надеются, что ничего не помешает тому, чтобы история сотрудничества продолжилась.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *