Пуховчане представили свою коллекцию на областном конкурсе модельеров-конструкторов

Последние недели новостные ленты пестрели сообщениями о Неделях моды в Милане и Париже, где ведущие кутюрье мира представили свои коллекции Весна-Лето 2017 года. Но мода живет не только в признанных мировых центрах  изысканности и шика.  Она живет там, где есть талантливые люди, влюбленные  в красоту и знающие, как она создается.   Немало таких и в Минской области. Причем работает большинство из них не в каких-то крупных центрах моды, а в обыкновенных ателье комбинатов бытового обслуживания. В модный сезон у них тоже  была  возможность представить свои коллекции общественности: в городе Заславле на минувшей неделе прошел областной конкурс модельеров-конструкторов, дизайнеров одежды  и творческих коллективов «Модный силуэт».  Свою коллекцию одежды из искусственного меха представил на показе и районный комбинат бытового обслуживания.

dscn7086Организаторами этого профессионального состязания  выступили ГУ «Управление бытового обслуживания  населения Минской области» и Минская областная организация профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Участников конкурса приветствовали начальник управления бытового обслуживания населения Минской области Лилия Пулко, председатель Минского объединения профсоюзов Виктор Малиновский.

Творческое состязание проходило в четырех номинациях: «Fashion design», «Традиции белорусского костюма в современном образе», «Мир детской моды»,  «Pret-a-porte». Свои коллекции, а всего их было 18, представили 11 швейных подразделений, работающих в организациях бытового обслуживания населения, а также учащиеся учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для швейных отраслей сферы услуг.

dscn6809В  номинации «Fashion design» были представлены изделия для подиумных показов.  Привлекла внимание коллекция «Чудный вечер», автором которой является  конструктор ателье «Купалинка» ОАО «Слуцкая фабрика пошива одежды»  Алеся Миневич. Вечерние платья из темно-синего креп-атласа  выглядели шикарно. Интересно смотрелись и изделия творческого коллектива КУП «Березинский РКБО», продемонстрировавшего  коллекцию «Льняная палитра». У мастеров этого предприятия можно поучиться, как использовать технику лоскутного шитья в изготовлении одежды.

dscn6830Во время демонстрации коллекций в  номинации «Традиции белорусского костюма в современном образе» на подиуме царил лен. Модельеры еще раз подчеркнули,  что льняная ткань хороша не только и сама по себе, но и в сочетании с другими материалами. Учащаяся Вилейского государственного колледжа Дарья Скопец представила коллекцию «Этно-шок», с помощью которой попыталась доказать, что современная молодежь может комфортно чувствовать себя в одежде, сочетающей авангард и традиции. Очень современно и привлекательно выглядели костюмы из коллекции «Белорусское богатство», представленной мастером производственного участка КУП «Солигорский РКБО» Галиной Гринцевич. Выполнены они из белой и серой льняной ткани, украшены орнаментом красного и черного цвета. Сдержанность и элегантность — так можно охарактеризовать эту коллекцию. В результате именно она заняла первое место в своей номинации. В этой  номинации творческий  коллектив ОАО «Дабрабыт»  из Несвижа представил коллекцию «Музы Несвижа», отличительная черта которой  —  сочетание одежды из льняной ткани и украшений из соломки. Представляли ее модели среднего возраста, и в этой одежде  дамы выглядели эффектно. Они получили приз  зрительских  симпатий.

Самые разнообразные  модели для массового производства были представлены в номинации «Pret-a-porte». Здесь участники конкурса постарались продемонстрировать, что не только удобную, но и стильную повседневную одежду можно изготовить в ателье своего района.  В этой части показа наибольшим образом была представлена модная одежда для осени и надвигающейся зимы. Об этом говорили и названия многих коллекций, где в центре внимания были трикотаж и верхняя одежда: «Осенний букет», «Мелодия осени», «Очарования осени».  Но привлекало внимание и другое. Роскошные платья из  светло-серой ткани с кружевной отделкой цвета граната в коллекции «Влюбись», которую представила Виктория Ермакович из ОАО «Борисовбытсервис», и интересная  одежда из джинсовой ткани в сочетании с бабушкиными платками, которую  создали  представители   Борисов-ского  государственного колледжа.

В этой  номинации  представил свою коллекцию «Снежная королева» и Пуховичский районный комбинат бытового обслуживания. Наше  РКБО единственное исполнило ее из искусственного меха.

— Мы  не  случайно  выбрали такой материал, — рассказала директор РКБО Наталья Криворукова. — С ним практически никто из наших коллег в области не работает. А мы пробуем. И если раньше из искусственного меха шили в основном жилеты, то сейчас решили сделать и другую одежду. Материал мы покупаем у белорусского поставщика,  и у него есть интересные предложения — мех, который на первый взгляд от натурального отличить практически невозможно. Именно из  него и разработали свои модели.

dscn7079Над коллекцией  мастера предприятия  трудились не только для того, чтобы представить  ее на конкурсе. В первую очередь поставили для себя  задачу научиться работать с разнообразным искусственным мехом и разработать  моdscn6833дели одежды из него, которые можно было бы предложить клиентам. Хотели понять, какие вещи лучше получаются из каждого конкретного вида материала, какие виды меха лучше подходят тому или иному размерному ряду. Над разработкой  моделей жакетов и накидок работали закройщик Лариса Титова и начальник производства Ирина Иванченко. Изготовили их в швейном ателье РКБО.

На подиуме изделия представителей нашего района смотрелись замечательно. И хотя в число победителей коллекция не вошла, на нее обратили внимание. А за кулисами многие старались потрогать шубки, чтобы понять, из чего они пошиты.

Обладателем Гран-при конкурса стал творческий коллектив ОАО «Минский РКБО» с  коллекцией детской одежды под названием «Зимний фьюжн».  Она была единственной,  созданной специально для малышей, и сочетала в себе различные стили: романтический, спортивный и милитари. По реакции зала было заметно, что многие из присутствовавших с удовольствием одели бы в  подобные пальтишки и куртки своих малышей. Поэтому лидерство было бесспорным.

Наталья ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *