Пуховчане принимали участие в международном байк-фестивале «Брест-2017».

Седьмая-3С  26 по 28 мая проходил международный  байк-фестиваль «Брест-2017».   Юго-западный  форпост  Беларуси принимал этот мотофест  в семнадцатый раз.  В   этом году по различным оценкам его посетили  около 5 тысяч участников из разных стран мира: России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и других.  В числе белорусских участников  были и пуховчане: Олег Битус и Александр Грабовский.  О впечатлениях от фестиваля  и  настоящем  мотобратстве мы  беседовали с Олегом  Битусом.

Олег признался, что для него байк-фестиваль в Бресте самый любимый и самый долгожданный. В Беларуси он, по сути, открывает «большой»  байкерский сезон. Позади долгая зима, когда мотоциклы больше стоят в гараже, а  их хозяева успевают соскучиться по дороге и скорости. А еще очень хочется встретить старых знакомых, обзавестись новыми, услышать рассказы о путешествиях, поделиться своими историями.  Байк-фестиваль для этого подходит как нельзя лучше.  И в Брест Олег приезжает с 2011 года.

Увлечение байкерскими встречами начинается, естественно, с  увлечения мотоциклом. Тяга к этой двухколесной машине есть, наверное, у всех мальчишек. Но не у всех она перерастает в страсть.  Олег рассказал, что иметь мотоцикл хотел всегда, но это его стремление не поддерживали родители.  И первого своего двухколесного друга он приобрел в 22 года, когда сам себе уже мог позволить.  Это была его первая по-настоящему значимая покупка  — мотоцикл японского производства класса «спорт-турист». Ездить учился по ночам, когда движение на дорогах минимальное. 

Байк Олега был не из дешевых. И на улицах к нему начали приглядываться другие мотоциклисты, и он  тоже  замечал для себя владельцев двухколесных машин.  Постепенно стали завязываться знакомства — наверное, так формируются все байкерские сообщества. Олег  нашел близких по духу людей в  Марьиной  Горке и районе. Сейчас у них своя группа в социальной сети в ВКонтакте,  где  общается   человек  35.  Встречи, «покатушки», байкерские   фестивали —  все  это  есть в их  жизни.

Олег рассказал, что байкерское сообщество — особенное.  Такого явления, как автохамство, нередко встречающееся среди автомобилистов, в байкерском сообществе нет.  Существует   мотобратство. На дороге мотоциклист всегда поможет мотоциклисту: если кто-то стоит на обочине, другой обязательно остановится и спросит, в чем дело.  Причем так происходит в любой стране, не только у нас. Новых людей, только вливающихся в мотобратство, такое  отношение друг к другу удивляет  и, естественно, вызывает симпатию и желание общаться в этом кругу.  

Байк-фестивали — отличное место для общения. Олег рассказал, что в Бресте ему  нравится  сама организация меро-приятия. Там все серьезно. Организаторы фестиваля (брестский мотоклуб «Золотое крыло», Брестские областной и городской исполкомы)  заботятся  и о людях, и об их машинах.  Ни для кого не секрет, что кражи мотоциклов не такое уж и редкое явление.  И на слет байкеров в Бресте, например, можно попасть, только предъявив  технический паспорт  на мотоцикл.  Это своеобразная гарантия того, что там не будет людей, способных угнать чужую машину. В месте, где обосновываются байкеры, всегда хорошо организована торговля, так что проблем в плане питания нет. А в субботу утром каждого участника угощали  бесплатной кашей. Сколько же ее нужно, чтобы накормить 5 тысяч человек!

Для участников фестиваля всегда готовят замечательную культурную программу.  В этом году основная  ее часть  развернулась  в лагере «Орленок» в Жабинковском районе.  Здесь состоялись концерты групп «Песняры», «Дай Дарогу», «CATHOUSE», «PLUM BUM», «Niz Kiz», «Топинамбур», «Госнадзор», «Кофе» и других. Гвоздем программы было выступление    группы Сергея Михалка  «Ляпис-98», на котором прозвучали хиты «Ляписа Трубецкого». Олег признался, что на этом концерте сорвал голос  — с таким энтузиазмом пел знакомые хиты. По его словам, пели там все.

Украшением фестиваля  стал традиционный мотопарад по Бресту, растянувшийся на несколько километров. Можно представить себе это зрелище — 5 тысяч мотоциклов на улицах города.

«Ярко, захватывающе, интересно», —  такими словами мой собеседник охарактеризовал событие, которое многие называют  крупнейшим  в  мототуризме  на  территории СНГ. 

Наталья   ПАРХОМЧИК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *