Пуховчане совершили велопоход первой категории сложности

Наша читательница из поселка  Дружный написала  в редакцию письмо, в котором рассказывала о своей знакомой  из Америки, которая много путешествует. В этом году она совершила велотур по штату. «Хорошо бы такой велотур совершить по нашему району! Может, организовать такое путешествие?» — говорится в письме.

Мы хотим рассказать читателям о маршруте, по которому летом проехали ребята, занимающиеся в секциях районного центра туризма,  вместе со своим руководителем Верой Козыревой.  И целью путешествия было не только испытать себя, но и познакомиться с природой и историей соседних регионов.Маршрут велопохода, в который ребята отправились 17 июня, проходил по территории сразу  трех районов:  Пуховичского, Осиповичского и Стародорожского. Его протяженность составила более 300 километров. Относится этот велопоход к первой категории сложности.

%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be-2-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fСтартовала группа в Тальке и направилась в сторону Сутина, а затем на Дричин, но не наш, а тот, который в Осиповичском районе. Из Дричина  какое-то время передвигались по старой танковой дороге, которую когда-то строили военные, а теперь она затерялась в лесу. Через леса прошли к  Скачельскому озеру — это уже Стародорожский район. Озеро окружено болотами,  подход есть только с одной стороны. Оно богато сапропелями. В этом году озеро обмелело, и туристы на себе испробовали целебные грязи.

Дальше путь лежал в деревню Крынки. Здесь когда-то располагалась  усадьба помещика Дарагана, который в свое время  разбогател на строительстве железнодорожной ветки Старые Дороги-Осиповичи. Хозяин  для себя возвел каменный дом с мансардой. Перед Великой Отечественной войной в нем  располагался детский санаторий «Крынки». И в июне 1941 года там тоже отдыхали дети. Когда началась война, ушли многие  воспитатели и ребята постарше — те, кто мог сам добраться до дома. За  некоторыми  детьми в первые военные месяцы приходили родители. Никто не пришел только за еврейскими ребятишками: в городах и поселках Белоруссии уже были  созданы гетто. Сделали оккупанты  свое маленькое гетто и в детском санатории: всех еврейских детей согнали в большой зал. Вскоре и весь санаторий оккупанты  превратили в некое подобие дет-ского концлагеря, куда свезли детей из Дарагановского, Корытнянского, Лапичского, Осиповичского детских домов. А весной 1942 года всех расстреляли в лесном урочище «Гаюны». Погибло 84 ребенка.

Из Крынок маршрут пролегал  через Камарино на Дараганово.  В этой деревне тоже  весной 1942 года фашистскими оккупантами было расстреляно все еврей-ское население. В память о погибших поставлен памятник, на котором выбиты 162 фамилии.

img_0041-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fИз Дараганово отправились в Радутичи, затем в Слопище. В этом районе когда-то находилась деревня Меженое, которая была сожжена в 1943 году и так и не была восстановлена.  Ее 86 жителей погибли в ходе карательной операции под кодовым названием «Франц», которую немецко-фашистские захватчики проводили в январе 1943 года против  партизан и местного населения Пуховичского, Червенского,  Березинского и Осиповичского районов. В этих местах сейчас красивый хвойный лес.

Дальше  путь лежал в Осиповичи, где 30 июля 1943 года партизаны и подпольщики провели акцию, вошедшую в историю как самая крупная сухопутная транспортная диверсия времен Второй мировой войны. Подпольщик Федор Крылович, работавший электромонтером на станции Осиповичи, сумел подложить две мины в состав с горючим, который вскоре должен был отправиться в сторону фронта. Но станционное начальство отогнало  цистерны в парк, где находились другие военные эшелоны. Прогремевшим взрывом было уничтожено четыре воинских состава: один — с топливом и авиамаслом, два — с боеприпасами, один — с бронетехникой.

Из Осиповичей путь велопутешественников лежал в урочище Проща к святому источнику. Расположен он на лесной поляне между деревнями Кохановка и Корытное. Называют источник по имени лесного урочища — «Проща»,  от слова «прощать». Когда-то в Беларуси «прощами» называли места, куда съезжался народ с мольбами о прощении грехов, об исцелении от бездетности, о легких родах и здоровых детях. Первое документальное упоминание места под названием Проща датировано 1864 годом. Как гласит легенда, два путника, будучи слепыми, попили воды из родника, умылись ею — и прозрели. А на дереве возле родника увидели чудесным образом явившуюся икону Пресвятой Богородицы. Три раза уносили люди христианскую святыню в ближайшую церковь, и всякий раз на следующий день икона чудесным образом оказывалась снова на том же дереве в лесу. Именно на этом месте и был в 1864 году построен храм в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Храм был сожжен в 1926 году.  Церковь в лесу у  родника вновь отстроили, освятили в 1992 году в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», которая является покровительницей болящих людей. Сама икона находится в храме и почитается местной святыней. Целебная вода по вере исцеляет многих паломников, приезжающих в Прощу не только со всей Беларуси, но и из других стран. Настоятель храма Пресвятой Богородицы в честь иконы «Живоносный источник» ведет запись исцелений и свидетельств паломников.

%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%be-3-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fУ дороги, которая ведет к святому источнику, есть урочище Борок. Здесь на опушке леса  установлен памятник павшим кавалеристам. В середине июля 1941 года территории Осиповичского, Стародорожского, Пуховичского районов уже были оккупированы. Немцы продолжали стремительно наступать в основном силами  танковых дивизий, входивших в состав группы армий «Центр», которые Красная Армия остановить не смогла.  Но немецкая пехота не успевала за своими танками, и между ними возник большой разрыв. Командование Красной Армии, получив сведения об уязвимом месте, решило создать рейдовую группу, которая бы по отстающей пехоте нанесла ощутимый удар, перерезала линии снабжения. Эту задачу возложили на  три кавалерийские дивизии, одна из которых была кадровой, две — сформированы из кубанских казаков. В двадцатых числах июля 1941 года кавалеристы появились на территории  Осиповичского, Стародорожского районов.  Здесь они вели ожесточенные бои и несли большие потери.

С историей кавалерийского рейда связана и Татарка, куда велопутешественники отправились дальше по довольно глухим местам, где ведутся торфоразработки. А затем в  Брицаловичи. В январе 1943 года деревня  была полностью сожжена оккупантами, убившими к тому же 702 жителя. В память об этих жертвах фашизма и 44-х советских воинах и партизанах в деревне возвели мемориальный комплекс, который состоит из скульптурной фигуры мальчика на четырехгранном постаменте, шести бетонных плит с именами погибших и одной бетонной стелы с надписью-посвящением. В окрестностях деревни есть дубы-великаны — ботанические памятники природы республиканского значения. Можно в этих местах встретить и черного аиста.

Дальше по маршруту были Жорновка и Лапичи. Продолжением Лапичского боя, который вели в 1944 году танковые бригады 1-го гвардейского Донского танкового корпуса,  стало освобождение Тальки и Марьиной Горки от немецко-фашистских захватчиков.

Возвращались на базу велотуристы по территории нашего района. И здесь их маршрут пролегал через заросли граба, тропинки, на которых можно встретить лежбище зубра, известные партизанские места, об истории которых мы рассказывали не раз.  Так что веломаршрут, позволяющий узнать немало интересного о своем и соседних районах,  проверить себя на труднопроходимых тропинках, полюбоваться природными красотами, уже проложен. Осталось только собрать  энтузиастов и его повторить.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *