Работники культуры и искусства подвели итоги работы за прошлый год

На прошлой неделе состоялось итоговое совещание работников культуры и искусства района по итогам работы в 2016 году. В районном центре культуры собрались те люди, без которых не проходит ни одно праздничное мероприятие,  и те, кто старается сделать наш досуг более разнообразным и интересным.

Об итогах работы рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Бардиер. Татьяна Михайловна подчеркнула, что 2016 год был непростым, где-то напряженным, но насыщенным на различного рода события.

IMG_7546

Музыкальный подарок дарит народный музыкальный ансамбль «Асалода»

— В 2016 году трем коллективам — семейному ансамблю «Жывіца» (Борский СДК), вокальной группе «Асалода» (Блонский СДК), вокально-юмористической группе «Сяброўкі» (Дукорский СДК) присвоено звание «народный коллектив», — отметила Татьяна Бардиер. — Всего в учреждениях культуры района работает 23 коллектива со званием «народный» и «образцовый».

На сегодняшний день в  районе действует 55 учреждений культуры: Пуховичский районный центр культуры, 3 поселковые и 15 сельских Домов культуры, 1 сельский клуб и 1 сельский центр культуры, 28 библиотек, из них 6 — библиотеки-клубы, 4 детских школы искусств, Пуховичский районный краеведческий музей. В 215 клубных объединениях народным творчеством занимается 2372 человека. В школах искусств обучаются 1300 детей по 16 специальностям. В учреждениях культуры и искусства работает 417 человек.

Грамоту Нине Гаврилюк вручает Татьяна Бардиер

Грамоту Нине Гаврилюк вручает Татьяна Бардиер

Работники культуры и искусства проводят  мероприятия, посвященные государственным, профессиональным  и народным праздникам, памятным датам.  В учреждениях культуры района работает 5 семейных клубов, где организуется совместный досуг  детей и родителей.  Для детей-инвалидов, детей-сирот проводятся благотворительные новогодние утренники, концерты и театрализованные представления. В прошлом году культработники принимали участие в республикан-ской сельскохозяйственной выставке-ярмарке, весенних и осенних ярмарках на территории района и области, в областном празднике «Дажынкі-2016».

 Областные и республиканские мероприятия, фестивали народного творчества не обходятся без участия творческих коллективов района. Традиционным стало проведение на пуховичской земле таких фестивалей, как «Май-ский вальс» і «Напеў зямлі маёй». Ежегодно участники коллективов художественной самодеятельности и ученики школ искусств становятся победителями международных, республиканских, областных конкурсов. Победителями различных конкурсов и фестивалей в прошлом году стали более 100 человек, работающих в сфере культуры и искусства. 

Лилия Колесникова, Анна Дятленок и Нина Дмитрук

Лилия Колесникова, Анна Дятленок и Нина Дмитрук

Немалый фронт работы и у библиотечных работников, которые для своих читателей проводят тематиче-ские выставки, литературные чтения, встречи с писателями. При библиотеках действует 23 любительских объединения. Книжный фонд  библиотек района достаточно богат: он составляет 256,7 тысячи экземпляров.

В 2016 году был проделан большой объем работы  по ремонту учреждений культуры. Отремонтированы Руденский, Свислочский Дома культуры, Блонский,  Дукорский, Дружненский сельские Дома культуры, Пуховичский районный центр культуры. На ремонтные работы было затрачено 610 тысяч деноминированных рублей.

Активно велась работа по выполнению плана внебюджетных поступлений. Так, при плане 105 процентов они составили 109,4 процента. Учреждения культуры и искусства оказали платные услуги на сумму 82 тысячи деноминированных рублей.

В итоговом совещании принял участие председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец. Сергей Дмитриевич отметил, что для того, чтобы был результат, работникам сферы  культуры необходимо быть активными и инициативными. Председатель райисполкома готов поддержать любую инициативу и идею, —  главное, чтобы она была полезна и целесообразна. В своем выступлении Сергей Дмитриевич подчеркнул, что в текущем году особое внимание будет уделено выполнению плана по внебюджетной деятельности и экономии энергоресурсов. Он также отметил, что следует наиболее тесно работать с молодежью и определить места на территории района для проведения ее досуга.

Наталья Бородьке вручает диплом Инне Маслий

Наталья Бородьке вручает диплом Инне Маслий

Об основных направлениях сфер деятельности и анализе совместной работы в 2016 году рассказала заместитель начальника отдела народного творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Татьяна Кравченок. Была отмечена деятельность народных и образцовых коллективов района, которые вносят значительный вклад в развитие культуры не только в районе, но и в области. Татьяна Павловна сказала, что на 2017 год  поставлено немало задач, так как значительное внимание будет направлено на проведение на высоком организационном и творческом уровне таких мероприятий, как 135-летие со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, 500-летие белорусского книгопечатания.

В ходе совещания начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Космольская подчеркнула, что задача культработников — заявлять о себе и делать все возможное, чтобы о нашем районе знали не только в Беларуси, но и за ее пределами. Екатерина Николаевна пожелала всем успехов в работе, а также выразила надежду, что дальнейшая совместная работа принесет только хорошие результаты.

На совещании были подведены итоги  ежегодного смотра-конкурса художественной самодеятельности учреждений культуры и искусств района. Победителями в различных номинациях стали Дружненский, Дукорский, Зазерский, Светлоборский, Дричинский, Борский, Блонский, Шацкий сельские Дома культуры, Руденский и Правдинский горпоселковые Дома культуры, Ананичский сельский клуб. Почетные грамоты  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи получили лучшие работники культуры. Награды также вручены библиотечным работникам.

Светлана ЛАБКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *