Работники Пуховичского лесхоза продолжают ликвидировать последствия урагана

Удары стихии происходят по независящим от нас природным причинам. Остается лишь справляться с последствиями. Вот и ураган, который пролетел над нашей республикой 13 июля 2016 года, заставил многих людей разных профессий срочно заниматься восстановлением разрушенного. Оперативно было налажено электроснабжение населенных пунктов, которое нарушил ураган, отремонтированы поврежденные крыши. Прошло полгода, и, казалось бы, пора уже забыть о том неприятном дне. Однако до сих пор он напоминает о себе:  ликвидацией последствий того урагана продолжают заниматься  работники лесного хозяйства.

Рабочие лесопункта Александр Маслак, Виктор Варивончик, Алексей Гулякевич, Владимир Астапчик

Рабочие лесопункта Александр Маслак, Виктор Варивончик, Алексей Гулякевич, Владимир Астапчик

В Минской области ураган повредил более 10 тысяч   гектаров    лесных   массивов.   Больше  всего  пострадали Смолевичский, Дзержинский, Березин-ский,  Червенский  и  Минский районы. Большие участки леса превратились в сплошной бурелом из сваленных друг на друга деревьев.

Понятно, что с того момента, как дерево упало на землю, начинается процесс потери ценных качеств древесины, а потому необходимо как можно быстрее обрезать ветви и отправить ствол по назначению — на пилораму, на дрова или на другие цели.

На разбор ветровала в пострадавших районах срочно были направлены отряды из лесхозов других районов области. Буквально на следующий день после урагана отряд Пуховичского лесхоза был направлен в Смолевичский район и до сих пор работает там в напряженном ритме.

 —  Ежедневно 25-30 работников лесопункта и лесничеств нашего лесхоза отправляются  на разбор ветровала в Драчковское лесничество, а в последнее время еще и в Клиникское лесничество Смолевичского лесхоза, — рассказывает главный лесничий Пуховичского лесхоза Андрей Багель. — Путь туда от  Марьиной Горки составляет около 65 километров. Сейчас наш отряд работает на участке площадью 28,3 гектара, где расчетный объем лесозаготовок составляет 5,5 тысячи кубических метров. Это заболоченный участок леса, где во многих местах буксует техника, но наши механизаторы справляются.

В состав отряда входят два «Харвестера» и три «Форвардера». Эти машины позволяют быстро и качественно заготавливать древесину. «Харвестер» срезает деревья, очищает от веток и обрезает стволы, а «Форвардер» поднимает их, укладывает в тележку и отвозит с делянки к месту складирования. А в тех местах, где эту многооперационную технику сложно задействовать, используются бензопилы и трактора для трелевки древесины. Вывозят древесину МАЗы, которые доставляют ее на железнодорожную станцию, откуда она отправляется на внутренний рынок республики и за границу.

Оператор "Харвестера" Юрий Шитько

Оператор «Харвестера» Юрий Шитько

Конечно, время сказывается. На многих  из поваленных ураганом деревьев уже заметен процесс гниения. Особенно это касается хвойных пород. Однако ни одно дерево не остается на делянках, убрать которые необходимо для того, чтобы посадить новый лес. А потерявшая деловые качества древесина используется на дрова или как техсырье, из которого делается щепа, изготавливается ДСП и другие материалы.

— Сбавлять обороты в работе по очистке леса от бурелома нельзя, — отмечает Андрей Викторович. — Чем быстрее будет сделана эта работа, тем меньше будет экономический урон, нанесенный ураганом. В Смолевичском районе нашему отряду осталось еще убрать лес на площади 18 гектаров. А всего в этом районе в рамках ликвидации последствий урагана Пуховичским лесхозом  произведена  заготовка  леса  на  площади  более 100 гектаров.

Темпы этих работ в основном зависят от механизаторов, которые управляют многооперационной техникой и тракторами. Всегда быстро и четко выполняют свою работу операторы «Харвестера» Юрий Шитько, Александр Гурин, Евгений Семашко, операторы «Форвардера» Андрей  Кумарчик, Николай Шилец, Олег Мельников,   трактористы   Станислав  Бункевич, Леонид  Коваленко,  Александр  Гурский  и  другие  механизаторы.

Пуховичский  лесхоз помогает  также справляться с последствиями урагана в Узденском районе. Ежедневно туда выезжают работники Ветеревичского и Сергеевичского лесничеств.  В то же время лесники не забывают выполнять всю необходимую  работу в своих лесничествах: планы рубок ухода и уборки захламленности стабильно выполняются.

Андрей МАЗАНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *