Раскройте в себе талант

Недавно заметила одну очень интересную закономерность: среди моих знакомых становится все больше визажистов, парикмахеров, мастеров по маникюру, свадебных распорядителей. Нет, эти люди не оканчивают учебные учреждения, где получают эти специальности. Они выбирают иной путь, попроще:  на протяжении нескольких недель или месяцев посещают курсы, где  обучаются всем необходимым основам и навыкам в той или иной сфере. Кто-то раскрывает в себе скрытый талант, а для кого-то обучение превращает хобби в профессию. Обучение платное, и зачастую оно стоит немалых денег. Но те, кто задался целью усвоить знания и применять их на практике, смотрят далеко вперед (это хороший дополнительный, а, может, и основной заработок), и не жалеют средств. Особенно, если дальнейшая работа будет еще и  в удовольствие.

Ирина Клевко "отрабатывает" технику макияжа

Ирина Клевко «отрабатывает» технику макияжа

В пример хочу привести свою одногруппницу. В студенчестве Наташа была нашим парикмахером и визажистом,  умела за 20 минут сделать из каждой девушки красотку.Интерес к парикмахерскому искусству у Натальи с каждым годом возрастал. Окончила курсы визажиста, и поняла, что создавать красоту (как говорит она) — это дело для души.Прошло пару лет, Наталья посетила не один десяток мастер-классов и курсов. И сейчас  успешно совмещает основную работу и занятие,  которое приносит ей и удовольствие, и заработок одновременно.Среди жительниц нашего района также немало девушек, которые окончили или занимаются в различных beaty-школах (школах красоты). Среди них — Ирина Клевко. С Ирой я познакомилась случайно: девушка обучалась в школе визажа, и для выпускной работы  ей нужна была модель. Ирина призналась, что именно благодаря курсам раскрыла в себе скрытый потенциал.

— Мысль о творчестве  со мной была всегда, с раннего детства. Мне всегда хотелось делать людей красивыми,  показать им, насколько они хороши собой. Порой наши девушки не знают этого: кто-то просто не умеет пользоваться косметикой, у кого-то занижена самооценка, кто-то наоборот, пользуется косметикой чрезмерно, заглушая свою природную красоту, — говорит Ирина, — Каждая девушка по-своему привлекательна и красива, главное —  правильно подчеркнуть это.

 Ирина принимает участие в благотворительных акциях, бесплатных TFP-проектах (TFP означает творческий союз модели и фотографа). К слову, основная работа девушки тоже связана с красотой, потому знания и навыки, приобретенные в школе визажа, идут ей только на пользу.

— Это безумно интересно. Жизнь изменилась точно! Люди стали прислушиваться к моим советам, мне стало проще общаться с другими людьми и находить к ним подход, — рассказала Ирина.

В неделю она делает  3-4 макияжа. Уверена, что главное между клиентом и визажистом — доверие. Девушка признается, что визаж для нее больше хобби, чем работа.

— Делая макияж, я расслабляюсь, забываю обо всех проблемах. Мне действительно очень приятно показывать девушкам, какие они на самом деле красивые.  У меня мурашки по коже от  того замечательного момента, когда  клиент смотрит в зеркало, и я вижу  довольное лицо! — говорит Ирина.

Если у вас есть увлечение или хобби, которым вы бы хотели заниматься в дальнейшем, но еще не знаете как это осуществить, задумайтесь о курсах или мастер-классах. Возможно, это станет шагом на пути к реализации вашей давней мечты. Не забывайте о том, что молодость — это прекрасное время для новых увлечений и новых дел.

Светлана ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *