Растут ряды ДОСААФ.

В системе ДОСААФ  началась отчетно-выборная кампания.  Проводится она раз в пять лет и является важным этапом в деятельности местных организационных структур.  Подвели итоги  работы  и  в Пуховичской районной организационной структуре ДОСААФ.

Юрий Ишутинов и Варвара Кириллова.

В работе организации, по словам председателя РОС ДОСААФ  Юрия  Ишутинова,  за последние пять лет произошло немало положительных перемен.  Во-первых, выросли ее ряды: если в 2013 году в ее составе было 24 первички, то в настоящее время их 42. Всего членами РОС ДОСААФ  является 1971 человек, что на 32 процента больше, чем пять лет назад.

Самое  известное направление деятельности районной структуры оборонного общества — подготовка водителей категории «В»  и переподготовка  категорий  «С»,  «D», «Е».   За прошедшие пять лет обучение в  автошколе ДОСААФ прошел 2001 человек. Процент сдачи курсантами  экзамена в ГАИ на категорию «В» с первой попытки на протяжении пяти лет стабильно выше, чем средний по области. И во многом это заслуга мастеров производственного обучения.  Работают они на равных. На отчетном собрании были подведены итоги соревнования  между ними.  Первое место занял Масхут  Юсупов, второе — Александр Езубчик, третье —   Варвара  Кириллова.

А вот среди мастеров производственного обучения,  которые проводят переподготовку  водителей,  лучшие  показатели у Михаила Клещика.

Для того, чтобы подготовка и переподготовка водителей была еще более качественной, РОС ДОСААФ полностью обновила свой автопарк. Были приобретены автобусы «Радимич» («Богдан»). Из пяти автомобилей,  на  которых  проходят  обучение  курсанты категории «В», самый  старый — 2011 года выпуска, самый новый — 2016-го.

Масхут Юсупов.

В работе ДОСААФ немалую долю занимает спортивная  составляющая.  Не  только в области,  но и в республике хорошо  известна  мотосекция  Пуховичской  РОС ДОСААФ,  которой руководит Игорь Жабко. Его ученики — серьезные соперники для своих ровесников.   В копилке юных любителей мотоспорта  немало кубков и золотых медалей, завоеванных  на соревнованиях различного уровня. А чтобы тренировки ребят были более эффективными, а выступления — более успешными, организация (единственная в области)  для  своей  мотосекции приобрела новый мотоцикл.

С участием РОС ДОСААФ ежегодно проходит районный этап  Республиканской спартакиады по программе зимнего и летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста, соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер».

В своей  деятельности  РОС  ДОСААФ   сотрудничает с районным исполнительным комитетом, воинской частью, учреждениями образования, общественными объединениями. В частности, на собрании присутствовали председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Александр Дашкевич, председатель районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Болдырев. Говорили они о мероприятиях, проведенных за последние пять лет совместно с РОС ДОСААФ, и о планах на будущее. Александр Дашкевич вручил нагрудный знак «Белорусский союз офицеров: 25 лет»  преподавателю правил дорожного движения, капитану запаса  Борису Николайчику, который является и членом ОО «БСО».

За прошедшие пять лет немало сделано и в плане хозяйственной деятельности: отремонтировано  210  метров  ограждения территории, произведен ремонт кровли, идет замена всех имеющихся  в  организации  лампочек на светодиодные.

Основные задачи на ближайшие пять лет  определит  XV съезд  ДОСААФ, который  пройдет  в  текущем году. Делегатами на этот форум собрание избрало  Татьяну  Русецкую, Михаила Клещика, Юрия Ишутинова.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *