Санслужба Минской области накануне праздников усилила контроль за объектами общепита и торговли

Органы государственного санитарного надзора Минской области усилили контроль за объектами продовольственной торговли, общественного питания и придорожного сервиса, а также за формированием и реализацией новогодних подарков, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделением гигиены питания Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик.

000023_673909_big«Соответствующие меры приняты в связи с предстоящими массовыми мероприятиями и возможным риском увеличения количества случаев нарушений гигиенических требований, а также для профилактики возникновения заболеваний, связанных с оборотом небезопасной и некачественной продукции», — подчеркнул Юрий Гузик. Представитель санэпидслужбы области рассказал, что только в конце ноября — начале декабря текущего года проведено 219 проверок предприятий продовольственной торговли, общественного питания и объектов придорожного сервиса. При этом в 215 из них выявлялись различные нарушения требований санитарных норм и правил. Среди них — несоблюдение условий производства и хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов; использование сырья и пищевых продуктов без маркировки, с истекшим сроком годности, с признаками порчи, без документов, удостоверяющих качество и безопасность; неудовлетворительное санитарное состояние помещений, а также торгового и технологического оборудования; неудовлетворительное санитарно-техническое состояние холодильного оборудования и ряд других нарушений.

Что касается формирования и реализации новогодних подарков предприятиями торговли, то санэпидслужба Минской области фиксировала такие нарушения, как отсутствие маркировки с указанием срока годности, продажа новогодних подарков, состоящих из конфет, частично без этикеток (товарных ярлыков или листов-вкладышей). Также зафиксированы факты формирования новогодних подарков в неприспособленных помещениях при несоблюдении температурно-влажностных режимов хранения кондитерских изделий, отсутствия на индивидуальной упаковке кондитерской продукции информации об их производителе, дате изготовления, сроках годности, условиях хранения.

По результатам проверок приостанавливалась деятельность объектов общественного питания в Молодечно, Дзержинском, Минском, Пуховичском и других районах. В частности, эксплуатация 40 объектов приостанавливалась до устранения нарушений, в том числе 11 — по указу №567 на срок от 5 до 20 дней за невыполнение предписаний органов госсаннадзора или неоднократные в течение года нарушения санитарных норм и правил. В целом запрещена реализация более 758 кг недоброкачественных пищевых продуктов. Также принят ряд других мер.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *