Свой профессиональный праздник отметили работники прокуратуры Республики Беларусь

Завтра свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры Республики Беларусь, люди, которые у законопослушных граждан несомненно вызывают уважение, а у тех, кто с законом не дружит, — страх. В 2007 году в стране был принят новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь», который определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности. Координирующая роль прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией подчеркивает особый ее правовой статус и ведущую роль.

прокуратура1jpgПрокуратура, прежде всего, — правозащитный, а не карающий орган. Одной из основных задач органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан.  Работники прокуратуры прилагают усилия по выработке и реализации комплексных совместных мер как со стороны правоохранительных структур, так и других органов исполнительной и законодательной власти, иных социальных институтов с целью закрепления  тенденции сокращения уровня преступности, ее профилактики, недопущения незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, обеспечения неотвратимости наказания за совершенные преступления.

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры нашего района  является координация субъектов профилактики правонарушений. Ежемесячно проводится анализ криминогенной обстановки в районе, динамики гибели людей от внешних причин.  В зависимости от сложившейся ситуации планируются и проводятся надзорные проверки и другие мероприятия, направленные на устранение негативных тенденций в той или иной сфере.

К примеру, количество произошедших пожаров на территории Шацкого сельсовета в 2015 году возросло на 40 процентов. За  январь-апрель текущего года на пожарах погибло 3 человека. В этой связи прокуратурой района проведен детальный анализ обстановки на территории этого сельисполкома, выявлены причины и недоработки, в том числе и в вопросе профилактики преступлений и правонарушений.

В текущем году  в отношении двух руководителей сельхозпредприятий прокуратурой возбуждены уголовные дела за совершенные приписки. Один из них осужден судом Пуховичского района по части 2 статьи 427 Уголовного кодекса  Республики  Беларусь к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 5 лет,  и штрафа  на сумму 63 000 000 рублей в доход государства. В отношении второго районным отделом Следственного комитета осуществляется предварительное расследование.

Активизирована работа по надзору за соблюдением законодательства о труде в части соблюдения сроков выплаты заработной платы. В 2015 году в адрес руководителей предприятий Пуховичского района, допустивших задолженность по выплате заработной платы, прокуратурой вынесено 17 предписаний об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты заработной платы работникам, объявлено 5 официальных предупреждений о недопустимости повторного нарушения законодательства о труде.

По результатам исполнения предписаний прокуратуры общая сумма заработной платы, выплаченная работникам, составила 7 238 млн рублей.

Прокуратурой  района в 2015 году в экономические суды в интересах предприятий Пуховичского района предъявлено 20 исковых заявлений на общую сумму более 9 млрд рублей. С положительной стороны следует отметить правильный подход к взысканию дебиторской задолженности руководства ОАО «Машпищепрод», по ходатайствам которого прокуратурой района предъявлено в экономические суды 17 заявлений.

Мы наладили  постоянный мониторинг за исполнением законодательства при осуществлении экспортных поставок товаров, своевременностью поступления выручки от внешнеторговых операций и взысканием просроченной дебиторской задолженности на предприятиях, имеющих долю государственной собственности в уставном фонде и  внешнюю просроченную дебиторскую задолженность. Организован учет внешнеторговых сделок, на постоянной основе отслеживается образование просроченной внешней дебиторской задолженности и ее динамика.

Работа проводится в разных направлениях. Нагрузка на коллектив прокуратуры, в котором работает всего 7 человек, большая. На заслуженный отдых  мы проводили Светлану Ростиславовну  Окулич, которая добросовестно трудилась в нашем коллективе, а до этого более 20 лет своей трудовой деятельности отдала служению закону, проработав судьей суда Пуховичского района. У нас работают  профессионалы своего дела: Лилия Рухлевич,  Юрий Канапацкий, Владимир Рогаль, Кристина  Салмина. Это трудолюбивые, ответственные, принципиальные  сотрудники. В текущем году  в коллектив пришла новый специалист  — Татьяна Литвиненко. А с приходом Юлии  Савинской ожила работа канцелярии,  обеспечен надлежащий  порядок документооборота и качественное ведение архива. 

Прокуратура  нашего района в числе лучших  в Минской области. Хочется сказать спасибо всем, кто трудился здесь ранее и работает сейчас. Наша профессия одна из наиболее важных в системе правоохранительных органов. От уровня нашего профессионализма в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания.

Дорогие   коллеги!  Искренне поздравляю вас с праздником!

Желаю счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе. Пусть почетное звание надежных стражей закона придает вам жизненных сил, энергии и оптимизма в решении самых сложных профессиональных задач.

Виталий Голубович,

прокурор Пуховичского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *