Сегодня вступает в силу Указ Президента о посылках. Таможенники ответили на самые популярные вопросы о посылках

Сегодня вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 40, который ограничивает беспошлинный ввоз в нашу страну международных посылок. Сколько отныне будем платить за посылки из-за границы и можно ли ввозить  товары в Беларусь беспошлинно? На самые популярные вопросы граждан отвечает инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Татьяна Линник.

pasylka160212-gopaa— Какие установлены новые нормы беспошлинного ввоза товаров из-за границы?

Указом установлены новые лимиты беспошлинного получения посылок — не более 22 евро и не более 10 килограммов веса на одного человека в течение календарного месяца. Нововведения также касаются ввоза товаров через автодорожные и железнодорожные пункты пропуска. Теперь белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, также должны будут за-платить таможенную пошлину. Если же загранпоездки случаются не чаще одного раза в три месяца, то можно беспошлинно ввезти товар на сумму 1500 евро и весом до 50 килограммов.

— Новые лимиты будут касаться пересечения границы только на машине или на поезде тоже?

Стоимостные и количественные ограничения распространяются на ввозимые  физическими лицами товары чаще одного раза в три календарных месяца любым видом транспорта, кроме воздушного.

— Установленный лимит в 300 евро будет распространяться на все виды товаров: техника, одежда, продукты?

Указом не установлены отдельные категории товаров, в отношении которых не будет действовать данная норма. Однако есть определенные исключения, в отношении которых данные стоимостные и количественные ограничения не применяются. Например, ввоз товаров воздушным транспортом (по-прежнему действует норма Соглашения, в соответствии с которой стоимость товаров не должна превышать 10000 евро, а общий вес 50 килограммов), ввоз товаров лицами, переселяющимися на постоянное место жительства, ранее вывозимые и обратно ввозимые товары.

— Входит ли товар, купленный в магазинах беспошлинной торговли, в нормы 20 килограммов и ценовой лимит?

 Входит. Этот товар ничем не отличается от любого другого. Опять же, если вы едете не чаще одного раза в три месяца, то можете купить на сумму до 1500 евро и весом до 50 килограммов. Но с ограничениями в покупке алкоголя и табака.

— Могут ли работники таможни предложить заплатить, к примеру, за поношенную обувь, пальто, духи, телефон или ноутбук, которые путешественник берет с собой в загранпоездку?

Таможенные платежи необходимо уплатить в том случае, если превышен лимит по стоимости 1500 евро и по весу 50 килограммов и не подтвержден факт вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС.

— Как будет применяться эта норма Указа при ввозе белорусами товаров из России или Казахстана?

В государствах — членах Евразийского экономического союза функционирует внутренний рынок и осуществляется свободное перемещение товаров.

— Правда ли, что теперь придется заплатить не только ввозную пошлину и таможенный сбор, но и налог на добавленную стоимость? О какой сумме идет речь?

В случае превышения суммы, эквивалентной 300 евро, в отношении стоимости товаров, перемещаемых чаще одного раза в три месяца и (или) если их общий вес превышает 20 килограммов, данные товары не будут относиться к товарам для личного пользования. А это значит, что такие товары подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары с уплатой всех таможенных платежей, в том числе и НДС. Как правило, размер НДС, уплачиваемого при ввозе товаров, составляет 0-20 процентов. Основой для начисления НДС является сумма таможенной стоимости товара и ввозной таможенной пошлины, средний размер которой в зависимости от категории товара равен 5-20 процентов от стоимости. Также при таможенном декларировании взимается таможенный сбор за совершение таможенных операций 20 или 50 евро.

— Если у меня превышение по лимиту в 300 евро, но нет возможности оплатить пошлину, что будет с моими покупками?

В местах прибытия на таможенную территорию вы можете поместить товары на временное хранение до их выпуска в соответствии с какой-либо процедурой, в том числе в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (при этом местом доставки будет устанавливаться таможенный орган, в регионе деятельности которого проживает физическое лицо), либо вывезти товар с таможенной территории.

— Можно ли беспошлинно получить несколько посылок в месяц, если они не дороже 22 евро и не тяжелее 10 килограммов?

Можно, если в сумме этот лимит не превышен.

— Что, если посылка идет не почтой, а через службу ускоренной доставки?

В отношении товаров, доставляемых экспресс–перевозчиками, действуют аналогичные нормы беспошлинного ввоза. При этом сами таможенные операции несколько отличаются. Оператор либо владелец склада временного хранения уведомляют получателя о пришедшем товаре. Затем получатель подает пассажирскую декларацию в пункт таможенного оформления. В Минске (при доставке воздушным транспортом) он находится в Национальном аэропорту. Если беспошлинный лимит превышен, также придется до-платить. Кстати, можно воспользоваться услугами таможенного представителя, который сам оформит экспресс–груз. 

— Как таможенные органы будут определять стоимость присланного из-за границы товара и какие последуют платежи?

 — Расчет производится, исходя из объявленной стоимости МПО, которую указал отправитель. Кроме того, в рамках своих полномочий должностное лицо таможни самостоятельно может определять стоимость товара на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа.  Если лимит в 22 евро и 10 килограммов превышен, то адресат заплатит 30 процентов от суммы превышения (но не менее 4 евро за килограмм), а также фиксированную ставку в 5 евро — таможенный сбор. К примеру, для посылки в 50 евро и весом 2 килограмма пошлины и налоги составят: (50 — 22)х30 процентов. Это 8,4 евро. Плюс 5 евро, получим 13,4. О том, что их нужно уплатить, получателю станет известно в региональном отделении почтовой связи. Оплата производится на почте в белорусских рублях при получении посылки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *