Сегодня — День энергетика

Профессия энергетиков со времен открытия первой электростанции в 1882 году (Нью-Йорк) всегда была престижной и востребованной. Однако мы, наверное, редко задумываемся, насколько каждый из нас зависим от того кропотливого каждодневного труда, который выполняют люди, избравшие в качестве дела своей жизни работу в энергетической отрасли. А, между тем, прогресс всего человечества, комфортные условия  жизни и вообще все наши локальные успехи — это следствие того, что человечество умеет вырабатывать электроэнергию.

img_9396Сегодня в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают специалисты-энергетики — люди, без труда которых сегодня действительно не обходится ни одна отрасль производства, ни один человек.

Среди профессионалов-энергетиков —  начальник химического цеха ТЭЦ-5 Вера Середина и ее заместитель Георгий Копшик. Вера Петровна отмечает свой профессиональный праздник уже более 40 лет. На десять лет меньше — Георгий Георгиевич. За плечами каждого из них целая жизнь, отданная любимому делу. Это грамотные, преданные своему делу специалисты. За многолетний добросовестный труд они  неоднократно награждались грамотами и благодарностями. Самой главной для себя Вера Середина, например, считает знак «Отличник энергетики». Впрочем, гораздо важнее любой награды, признается начальник химического цеха, —  это возможность каждый день заниматься любимым делом.

Нужно сказать, что День энергетика для руководителей одного из важнейших подразделений ТЭЦ-5 не просто праздник  — это праздник семейный. Здесь, на станции, трудятся муж Веры Петровны — Владимир Федорович  и жена Георгия Георгиевича  —  лаборант Ольга Копшик.

Труд этих людей — частица общего успешного труда коллектива энергетиков ТЭЦ-5. 

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *