Семинар для профсоюзного актива прошел в Марьиной Горке

На встречу с председателями первичных профсоюзных организаций приехали представители Федерации профсоюзов Беларуси, Минского областного объединения, преподаватели Международного университета «МИТСО».

— В настоящее время в Минском областном объединении профсоюзов состоит 527 тысяч человек, — открывая работу семинара, сообщил  председатель  организации Виктор Малиновский. — Среди руководителей первичных профсоюзных организаций 89 процентов — это общественники.

 Минское областное объединение состоит из нескольких отделов: правового, социально-экономического и инспекции по охране труда. Оно тесно сотрудничает со своим социальным партнером — Минским областным исполнительным комитетом. Как подчеркнул Виктор Тадеушевич, партнер-ские отношения строятся на конструктивной основе, без конфликтов и недоразумений. Взаимопонимание областное объединение находит и с районными исполнительными комитетами. Это позволяет максимально полно решать основную задачу, стоящую перед профсоюзами, — защищать интересы трудящихся.

DSCN3785 (копия)В настоящее время в  профсоюзном движении  республики происходят заметные изменения. Связано это с решением тех задач, которые были поставлены на ближайшие пять лет на  VII съезде Федерации. Об этом рассказал начальник управления по работе с членскими организациями аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев. Первоочередная задача, которая стоит перед  Федерацией, — наращивание членской базы и создание первичных профсоюзных организаций там, где их до сих пор нет. Вадим Николаевич  рассказал, что приходилось сталкиваться и с такими ситуациями:  при приеме на работу человеку предоставляют список того, что ему запрещается делать, где один из пунктов — запрет вступать в профсоюзы. Такое бывает в организациях, созданных с участием ино-странного капитала. Однако там, где есть наемный труд, должна быть структура, отстаивающая интересы трудящихся, то есть  профсоюзы. За 2015-й — прошедший период 2016 года создано порядка 800 новых первичных профсоюзных организаций. И этот процесс будет продолжаться.Второе важное направление — реорганизация отраслевых профсоюзов. Есть необходимость укрупняться, чтобы стать более сильными. Например, путем слияния профсоюзов авиационных работников, железнодорожников и транспортных строителей, профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства создан Белорусский профсоюз работников транспорта и коммуникаций «Белпроф-транс». Реорганизован Белорусский профсоюз работников леса: к нему  присоединились работники отраслей природопользования и геотехнологий. Всего шесть групп профессиональных союзов претерпят реорганизацию.

Федерация профсоюзов большое внимание уделяет нормотворческой деятельности. Было закреплено правило, согласно которому проекты нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, поступающие в Совет Министров, должны направляться в Федерацию профсоюзов Беларуси для внесения возможных замечаний и предложений. В минувшем году Совет Министров принял такое постановление. Поводом к этому стали негативные последствия принятия постановления Совета Министров № 569, касающегося порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности,  в результате  чего  в случае болезни в сложной ситуации оказывались только пришедшие на работу молодые специалисты и другие категории трудящихся. Шла речь и о других направлениях работы.

Одна из задач профсоюзных комитетов — осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. Об основных нарушениях  в этом плане рассказала главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Алеся Шпетная. Она обратила внимание на то, что коллективный договор, действующий в организации, не должен ухудшать нормы и положения, прописанные в  законодательстве Республики Беларусь. Но законы и другие нормативные  акты постоянно меняются, и одна из задач профактива — следить за этими изменениями и вовремя приводить коллективные договоры в соответствие с трудовым законодательством. Алеся Аркадьевна подчеркнула, что отстаивать интересы трудящихся нужно грамотно, опираясь на законы.Немало  времени в ходе семинара было уделено разговору о том, каким должен быть профсоюзный лидер. Вопрос этот обсуждали вместе с практическим психологом Татьяной Пластининой.

Минское областное объединение профсоюзов запланировало целую серию подобных семинаров. В нашем районе  стартовала эта программа.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *