Создавали новогоднее настроение

Новогодние и рождественские праздники остались позади. Но с волшебным настроением так не хочется  расставаться!Согласитесь, нынче в городе оно ощущалось так, как никогда ранее.

IMG_5877— Именно этого мы и добивались, когда решали вопросы с праздничным украшением городских улиц, — говорит главный архитектор, начальник отдела архитектуры и  строительства райисполкома Татьяна Силивончик. — Хотелось продолжить хорошие начинания по благоустройству города, реализованные  летом  и  осенью. И не просто  продолжить, а наполнить город новогодней магией волшебства. Поддержку в этом желании я нашла  в  лице  председателя  райисполкома  Сергея  Ленковца, заместителя председателя райисполкома Иосифа  Кучко, директора коммунального предприятия Андрея Уласевича.

Придумать идеи сегодня не проблема. Сложнее — их реализовать. Средства, которые пошли на благоустройство города (а это 160 миллионов неденоминированных рублей), были заработаны пуховчанами на районном субботнике. И еще 40 миллионов составили средства коммунального предприятия.

— На  центральной площади Марьиной Горки под Новый год мы установили сразу несколько малых архитектурных форм, — комментирует Татьяна Силивончик.  — Это корабль, зонтики и шар. Шар — сугубо новогодний объект. Традиционный, привычный для нас. Зонтики — не совсем зимний атрибут, но их мы сможем использовать в любое время года. И корабль (даже если он кому-то покажется несколько неуместным для непортового города) — тоже объект всесезонный. Он как воплощение нашей мечты, стремления плыть вперед.

dscn9217-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-2Все эти формы были изготовлены ЧТУП «ПуховичиМеталлСервис». А подсветку выполнили работники коммунального предприятия под руководством главного энергетика Николая Шимонца и его заместителя Андрея Гусева.Впечатлила горожан в этом году и улица Советская.

— Гирлянды мы сначала планировали развесить на деревьях, — говорит  Татьяна  Силивончик. — Но поняли, что это не будет красиво, потому что деревья на улице абсолютно разной высоты и фактуры. Тогда  решили  украсить  опоры  торшеров и сделать растяжки. На мой взгляд и по отзывам многих людей, получилось красиво. Празднично, как никогда.

dscn9213-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8fНовыми огнями светила и центральная городская елка. Старые, к слову, не износились, а были повреждены «добрыми» горожанами.

Но имидж вечернего города создавался не только руками коммунальников — старались и предприятия, организации, учебные учреждения. Нельзя не отметить, например, что с каждым годом все более акцентированно и привлекательно выглядит в Новый год наш опытно-экспериментальный завод, потому что под Новый год обязательно появляется что-то новое в оформлении здания и территории. Постарались, как обычно, работники ОАО «Нефтепродукт», а также СООО «Морозпродукт», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз», ОАО  «Машпищепрод»,  ОАО  «Пуховичское райагропромэнерго» и другие.

С каждым годом появляется все больше светящихся окон и в жилых домах. Это не удивительно: продукция для создания праздничного настроения сегодня вполне доступна. Главное — желание сделать себе праздник.

Елена  ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *