Создать атмосферу любви и защищенности— главная цель SOS-Детской деревни.

деревня«Каждый ребенок должен расти в атмосфере любви и защищенности», —  говорил основатель движения SOS-Детских деревень Герман Гмайнер. Создать эту атмосферу— главная цель  в работе Международной общественной организации “SOS-Детские деревни”, ведь именно в детстве закладываются ценности, которыми человек будет руководствоваться на протяжении всей своей жизни.

Рассказывает Татьяна  Мельник, заместитель директора SOS-Детская деревня Марьина  Горка:

—  SOS-Детская деревня Марьина Горка — вторая SOS-Детская деревня в Республике Беларусь, которая начала функционировать в 2003 году. Она стала домом для многих детей, лишенных родительской поддержки. Но детская деревня — не закрытый детский город: его работники думают и заботятся не только о тех, кто проживает в SOS-семьях.

Здесь мы оказываем комплекс социально значимых услуг для всех детей, рискующих потерять родительскую опеку или уже потерявших ее. Работа ведется в трех направлениях: долгосрочная опека — обеспечение качественной профессиональной опеки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на базе семейного воспитания в SOS-семьях; укрепление семьи и профилактика  социального сиротства — поддержка семей в трудной жизненной ситуации с целью сохранения и укрепления семей для предотвращения потери ребенком родительской опеки и заботы; сотрудничество с учреждениями образования — оказание дополнительной помощи и поддержки в получении детьми качественного образования.

В рамках работы по укреплению семьи и профилактики социального сиротства в Пуховичском районе ежемесячно оказывается комплексная поддержка 415 детям и семьямнаходящимся в кризисной ситуации, а в рамках сотрудничества с учреждениями образования оказывается психолого-педагогическая поддержка 170 детям и их родителям.

Мы способствуем укреплению материально-технической базы учреждений образования, закупая офисную мебель, мебель для кабинетов труда, дидактические материалы, пособия и другое, а также повышаем профессиональный уровень 25-40 педагогов ежегодно.

Для оказания помощи уязвимым семьям в данный момент реализуется два проекта: «Улучшение условий проживания и экономической стабильности уязвимых семей», финансируемый Немецким Федеральным Министерством по экономическому сотрудничеству и развитию BMZ и фондом Германа Гмайнера, а также «Безопасность. Право на жизнь без насилия», финансируемый Европейским союзом SOS-Киндердорф (SOS Австрия) и фондом Германа Гмайнера.

В рамках работы проектов открыты и функционируют два SOS-дома. Услуга временного приюта в SOS-доме предоставляется беременным молодым женщинам (до 35 лет) и женщинам с несовершеннолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (отсутствие места жительства или невозможность проживания по основному месту жительства из-за насилия в семье или отсутствия необходимых условий для проживания ребенка/детей).

Мы оказываем поддержку семьям с несовершеннолетними детьми, которые проживают на территории Пуховичского и Червенского районов, а также специалистам, работающим с данными семьями.

Получить помощь могут семьи, направленные органами власти, учреждениями и организациями Пуховичского и Червенского районов или самостоятельно обратившиеся за помощью.

УСЛУГИ ДЛЯ  ДЕТЕЙ  И  РОДИТЕЛЕЙ

Социальная помощь:

— консультации по социальным вопросам и вопросам трудоустройства,

— социокультурные мероприятия для всей семьи, клубы по интересам.

Психолого-педагогическая помощь:

— индивидуальные и групповые консультации психологов и педагогов с детьми и взрослыми,  развивающие и коррекционные занятия с детьми.

Материальная поддержка:

— гуманитарная помощь (вещи и обувь, в том числе б/у), продукты питания для детей (в экстренных случаях), оплата медикаментов (в случае острой необходимости) и предоставление витаминов для детей.

Юридическая помощь:

— индивидуальные и групповые консультации, помощь в подготовке документов (ходатайства, исковые заявления и др.).

Более подробную информацию можно получить в центре «Раннее предотвращение социального сиротства» SOS-Детская деревня Марьина Горка по адресу:         г. Марьина Горка, ул. Новая Заря, 56, дом 14 с  9.00-18.00.

Контактные телефоны:  (8-044) 555-76-65 (моб.), тел./факс  6-74-13.

Записала Елена ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *