Спрятаться не получится, вас все равно разыщут

Начнем с того, что не нужно нарушать правила дорожного движения. А уж если нарушили, и инспекторы дорожно-патрульной службы выписали штраф, то его следует оплатить вовремя. Спрятаться не получится, вас все равно разыщут. В этом я убедилась, приняв участие в рейде вместе со старшим  инспектором ДПС отдела ГАИ Пуховичского РОВД Владимиром Тереховичем и судебным исполнителем отдела принудительного исполнения Пуховичского района Еленой Клевко. Задача, которая стояла перед сотрудниками правоохранительных органов, — взыскать штрафы за нарушение правил дорожного движения с тех, кто их не оплатил вовремя. Мы побывали у должников, проживающих в городском поселке Свислочь и агрогородке Блонь. Суммы в исполнительных листах в основном были прописаны небольшие, поэтому нервных историй с описыванием  и  изыманием имущества не предвиделось. Но кое-что поучительное в этот раз все же пришлось наблюдать.

В первой квартире, где нам открыли дверь,  гражданина, которого разыскивали представители правоохранительных органов, не оказалось.  Он был там прописан, но не проживал. Как потом объяснила Елена  Клевко, в большинстве случаев так и бывает: во время оформления соответствующих документов об административном правонарушении граждане называют место прописки, а не место фактического проживания. Это, естественно, усложняет работу правоохранительных органов, но не делает провинившихся невидимками. Открывшую нам дверь женщину Елена Анатольевна настойчиво просила позвонить всем родственникам и знакомым, которые могли бы знать место фактического проживания должника. В результате с нужным человеком удалось поговорить по телефону, ему напомнили  о необходимости  оплатить штраф, объяснили, как и где это можно сделать, предупредили  об ответственности за несвоевременную уплату штрафа. Такая история в ходе посещений повторилась еще не раз.

В очередной квартире дверь нам открыла женщина пенсионного возраста. Снова знакомая ситуация: не уплативший штраф гражданин по адресу прописан, но проживает в другом месте. Дело упростило то, что разыскиваемый молодой человек  — сын хозяйки квартиры. Она тут же сообщила, что в данный момент он находится в командировке в Сингапуре.  Молодой человек работает в представительстве иностранной компании в Беларуси  и по долгу службы часто уезжает в длительные зарубежные командировки. Мать он попросил не трогать квитанции и другие извещения, приходящие на его имя, пообещав, что сам разберется со своими проблемами, когда вернется домой. Но вот оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения у него уже несколько месяцев не получалось.

Сотрудники правоохранительных органов объяснили женщине, что если до определенного срока водитель не оплачивает штраф, документы направляются в суд для его принудительного взыскания. Суд также может вынести решение об ограничении права выезда за пределы Республики Беларусь. Вполне может сложиться ситуация, когда гражданина ждет работа за границей, а его не выпускают из страны. Все  ли работодатели в такой ситуации  будут терпеливо ждать, пока их специалист разберется с судебными исками? При таком варианте  вполне можно потерять хорошую работу. А штраф-то всего 46 рублей. Вроде мелочь для человека, имеющего  хорошо оплачиваемую работу, а проблем, если не оплатить,  может создать немало.

Женщина сама заплатила штраф за своего сына. Тем более, что ходить ей никуда не пришлось: у сотрудников правоохранительных органов был терминал, и рассчитаться можно было карточкой.

—  Сейчас многое сделано, чтобы можно было оплатить штраф, не тратя на это лишнее время, — рассказал Владимир Терехович. — Если автомобилист признал свою вину и его нарушение не связано с лишением прав на управление транспортным средством, он может уплатить штраф несколькими способами: на месте наличными или с помощью банковской карточки через терминал  для обслуживания пластиковых банковских карточек. Такими приборами оборудованы машины ДПС, и сделать это можно прямо на месте. Оплатить штрафы за любые нарушения ПДД можно  в кассе банка, банкомате, платежно-справочном терминале, инфокиоске, интернет-банкинге, мобильном банкинге, а также в иных кредитно-финансовых организациях, подключенных к системе «Расчет» Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). При этом квитанцию об оплате в отдел ГАИ Пуховичского РОВД предоставлять  не надо. Факты внесения средств отслеживаются в  режиме онлайн: после зачисления денег на счет специалисты  получают уведомление, и контроль за должником прекращается.

Еще одно важное замечание: если раньше у человека, не имевшего при себе денег для возмещения взыскания на месте, изымалось водительское удостоверение и талон к нему, за которыми он должен был явиться в ГАИ с подтверждающей оплату штрафа квитанцией, сейчас это требование отменено. Есть и  другие нововведения, упрощающие процедуру.

С 31 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, касающиеся участников дорожного движения. В соответствии с новыми изменениями, если было вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа сотрудником ГАИ на месте нарушения, срок его уплаты увеличился с пяти дней до одного месяца. Оплатить его можно будет через систему ЕРИП либо банковской картой в любом отделении банков, а также в почтовых отделениях. Однако если водитель не уложился  в этот срок, административное  взыскание  автоматически будет увеличено на 2 базовые величины. А это на сегодняшний день плюс 49 рублей.  Поэтому лучше не нарушать правила  дорожного  движения.   А если такое случилось, штрафы  оплачивать вовремя.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *