Сырая погода прогнозируется в Беларуси на этой неделе

Средняя температура воздуха на этой неделе будет на 3-5 градусов выше нормы, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

000022_949339_big«На этой неделе нас ожидает сырая с туманами погода. Североатлантические циклоны будут проходить севернее и защищать Беларусь от холодных арктических вторжений. В нашу страну будет поступать теплая и влажная воздушная масса с Атлантики. Погода будет теплее, нежели положено по климату: средняя температура будет на 3-5 градусов выше нормы. Ожидается много туманов, потому автовладельцам следует быть предельно осторожными», — рассказал синоптик.

Во вторник в отдельных районах возможны небольшие осадки (мокрый снег, дождь). На большей части территории ожидается туман, местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов, ночью по северо-востоку — от 4 до 7 мороза.

В среду будет преимущественно без осадков, лишь ночью по северо-востоку страны возможны небольшие осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах страны ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, при прояснениях — до минус 6. Днем — от минус 2 до плюс 3 градусов. Преимущественно без осадков будет и в четверг. В отдельных районах страны возможен туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью будет от нуля до минус 6, днем — от минус 2 до плюс 3 градусов.

В пятницу и субботу тоже без осадков. В отдельных районах Беларуси ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью прогнозируется от нуля до минус 7 градусов, днем — от минус 2 до плюс 3. В воскресенье скажется влияние более активного атмосферного фронта, который принесет на большую часть страны кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах Беларуси ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от нуля до минус 6 градусов, днем — от минус 2 до плюс 3.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *