С акцентом на мотивацию

Как повысить мотивацию членов  профсоюза к тому, чтобы оставаться в рядах организации, какие нарушения законодательства о труде чаще всего встречаются на предприятиях, как организовать контроль за соблюдением техники безопасности…  Эти и другие вопросы  обсуждали председатели первичных профсоюзных организаций, входящих в состав  районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, на семинаре-совещании, который прошел в Марьиной Горке. В его работе принимали участие председатель  Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко, главный правовой инспектор Геннадий Апанасенко, главный технический инспектор труда Владимир Таныгин (именно в эту областную структуру и входит районная организация).

62Что такое профсоюзные организации на предприятиях сегодня? В повседневной жизни они занимаются вопросами охраны труда, организацией   культурного и  спортивного  досуга,  праздников, торжеств, поздравлений. В профком можно обратиться  с просьбой об оказании материальной помощи и компенсацией за путевку детям в летний оздоровительный лагерь. Но, к сожалению, не везде. И дело здесь не в том, что не  на каждом предприятии есть харизматичные профсоюзные лидеры, относящиеся к общественной работе, как и к своей основной. Дело в финансовых возможностях. 

Профсоюзные комитеты всю свою работу проводят за счет взносов, которые перечисляют их члены,  и финансовой поддержки, которую может оказать предприятие.  А если взносы небольшие и предприятие своими финансами не может поддержать профсоюзную организацию,   так как закон не позволяет?  Вот и получается, что все, о чем речь шла выше, под силу в большей степени профсоюзным организациям крупных предприятий  негосударственных форм  собственности. А вот для небольших предприятий  бюджетной  сферы, где у работников  маленькие зарплаты, а, следовательно, и  суммы на профсоюзных счетах, все это проблематично. Денег, собранных за год, хватает только на  недорогие новогодние подарки и сувениры    к  23 февраля   и      8 Марта.  Даже купить билеты на концерты так, чтобы в течение года  они достались  каждому члену  организации, не реально.  Как не реально из профсоюзных денег оказать материальную помощь даже  одному работнику — это  может оставить  организацию без денег вообще.  И где тогда справедливость?  А если речь вести о защите прав трудящихся,  что является главной задачей профсоюзов,  тут тоже не все просто. В наших реалиях для большинства людей сегодня главное — иметь работу. Но в том, что она будет постоянно, нет уверенности даже у тех, кто трудится без всяких нареканий.  Контрактная система найма позволяет нанимателю уволить работника по истечении срока контракта без объяснения причин. А  если еще  на предприятии проходит оптимизация кадров… Все знают, что под этим нередко подразумеваются сокращения. И устоявшаяся практика для таких случаев тоже всем известна: наниматели просто дожидаются окончания срока контрактов  работников, попадающих под сокращение,  и, следовательно, не   выплачивают никаких компенсаций.  И помочь в подобных ситуациях  трудящимся профсоюзы ничем не могут — все по закону. 

С целым рядом перечисленных выше проблем сталкиваются многие первичные организации, входящие в состав Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, в том числе и  в нашем районе.  И не случайно речь на семинаре зашла о мотивации к членству в профсоюзе.  Уже есть люди, у которых она  довольно слабая.

Сергей  Крысенко  согласился, что это становится проблемой.  И напомнил, что на всех  уровнях  Федерация  профсоюзов  Беларуси   проводит  работу  по поиску путей решения  самых глобальных вопросов, связанных и с повышением уровня заработной платы, и с обеспечением людей работой. Но это все  очень  непростые  вопросы, требующие принятия решений на государственном уровне.  Однако повышать мотивацию людей можно разными способами.

На  своем  уровне   Минская  городская организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма также работает над тем, чтобы люди в организации состояли не просто по принципу «все вступают, и я вступил», а чтобы они действительно имели какие-то преимущества перед теми, кто не является членом профсоюза. Например, могли получить существенные скидки на билеты на культурно-массовые и спортивные мероприятия, проходящие на территории Минской области.  Как подчеркнул Сергей Григорьевич, все учреждения культуры  «наши» в том смысле, что  первичные профсоюзные организации минских и областных театров, музеев, Домов и Дворцов  культуры,  равно как и спортивных арен входят в состав Минской городской организации  Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.  И разрабатывается идея для членов этой областной  организации предусмотреть скидки  на посещение спектаклей, концертов, других культурных и спортивных  меро-приятий во всех учреждениях культуры и спорта области. Система эта будет отлаживаться и со временем заработает. Предполагается, что  в кассах можно будет предъявить  профсоюзный членский билет и приобрести билеты по минимальной цене. 

В планах также  организовывать общение профсоюзных лидеров с членами организации в рамках «круглых столов».  Это позволит оперативно узнавать о проблемах и искать пути их решения.

Немало проблем было поднято и во время этой встречи. Например,  главный  правовой  инспектор Геннадий  Апанасенко  рассказал о нарушениях, выявленных в ходе мониторинга соответствия законодательству локальных правовых актов организаций. А присутствовавшие на совещании   руководители тут же  обозначили   существенную для многих проблему. В небольших организациях зачастую  нет  не только  юриста,  но  и  специалиста по кадрам.  Во все нюансы кадровой работы,  делопроизводства руководителям приходится постоянно вникать самим. Причем  многие  нигде и никогда это не изучали, а  постигают все  методом самообразования. Естественно, возможны ошибки и недочеты, особенно если приходится сталкиваться с экстраординарными случаями. Поэтому и прозвучала просьба  помочь организовать и провести курсы для руководителей небольших организаций  по специфике кадровой работы,  делопроизводству, организации работы по охране труда. 

Заинтересованность в том, чтобы был порядок на местах, объединяет нанимателей и профсоюзных лидеров. Слаженная совместная работа позволяет решать многие проблемы. С этим согласились все  участники  семинара.

Наталья  ПАРХОМЧИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *