С 22 по 26 февраля ГАИ проводит акцию «Ребёнок – главный пассажир!».

Помнить о Правилах дорожного движения и быть внимательными должны не только дети, но и их родители. Ведь иногда именно взрослые чаще создают опасные ситуации для себя и для своих детей. В этих случаях страдают дети-пассажиры.

С начала текущего года на территории Пуховичского района произошло 1 ДТП с участием детей-пассажиров. В результате данного происшествия погиб несовершеннолетний ребенок, который не был пристегнут ремнями безопасности, находился в салоне автомобиля в специальном автокресле.

16 февраля около 20.18 часов на 47 км автодороги Минск-Гомель, вблизи д.Подбережье Пуховичского района, водитель, 31-летняя жительница г. Бобруйска, двигаясь на автомобиле Пежо-107 в направлении г. Минска, не справилась с управлением транспортного средства, в результате чего выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся на встречу автомобилем БМВ Х5. В результате произошедшего ДТП, двигавшаеся в автомобилеПежо-107 в качестве пассажира девочка, 2017 г.р. от полученных травм погибла на месте, ребенок находился на заднем сидении с использованием специального удерживающего устройства, однако не был пристегнут ремнем безопасности в результате чего не удалось избежать произошедшего.

В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в момент которых дети перевозились в автомобиле без удерживающих специальных устройств, а также участившимися случаями игнорирования водителями п.9.5 ПДД, в период с 22 по 26 февраля 2018 года Госавтоинспекция Пуховичского района проводит профилактическою акцию «Ребенок  —  главный пассажир!».

В ходе акции сотрудниками ГАИ осуществляется контроль за использованием водителями и пассажирами транспортных средств ремней безопасности, а также детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. В случае выявления фактов игнорирования водителями требований Правил,  нарушители будут привлечены к административной ответственности в порядке действующего законодательства. ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто. Позаботьтесь заранее о своих пассажирах. Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, проследите за тем, чтобы и все взрослые были пристегнуты ремнями безопасности.

ОГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *