С 26.06 по 30.06.2017 года ГАИ проводит акцию «Безопасный переход».

 

e41025283f436354d5a9005a0a758200В Минской области с начала года произошло 303 ДТП, в которых 65 человек погибли, 340 – получили травмы различной степени тяжести.

На территории Пуховичского района с начала года зарегистрировано 14 ДТП, в которых 1 человек погиб и 17 получили ранения. Два происшествия совершены по вине нетрезвых водителей.

По-прежнему, основными причинами совершения ДТП с участием пешеходов являются как нарушения ПДД пешеходами, так и невыполнение требований Правил водителями транспортных средств в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

С начала года с участием пешеходов произошло 70 ДТП, в которых 21 человек погиб, 51 – травмирован. На пешеходных переходах зафиксировано 23 ДТП, в которых 1 человек погиб и 23 получили травмы различной степени тяжести.

К счастью, в текущем году на территории Пуховичского РОВД не зарегистрировано фактов травмирования людей на пешеходных переходах. Однако факты произошедшие в других районах области весьма красноречивы.

6 мая  около 12.50 на 31 км автодороги Минск-Молодечно-Нарочь, вблизи д. Горошки, Минского района, 42-летний водитель, двигаясь на автомобиле Фольксваген Транспортер в направлении г. Молодечно, совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с сотрясением головного мозга, переломом кисти, множественными ушибами мягких тканей головы и конечностей госпитализирована.

10 мая около 22.35 в г. Солигорске, 50-летний водитель, двигаясь на автомобиле Фольксваген Туран в направлении ул. Октябрьская, совершил наезд на пешехода 1999 г.р., жительницу г. Солигорска, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девушка с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга,  открытым переломом носа госпитализирована.

27 мая  около 19.40 часов на 28-м км автодороги Слобода-Новосады, в черте г. Жодино, 28-летний житель г. Жодино, в/у лишен по ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь с 09.01.2015 по 08.01.2018, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м Ауди-100, двигаясь в направлении г. Минска, проезжая регулируемый пешеходный переход на разрешающий сигнал светофора, совершил наезд на переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора  28-летнего пешехода. После чего, водитель попытался скрыться с места ДТП, был задержан в 300 метрах от места ДТП.

В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.317 УК Республики Беларусь.

В целях предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов, в  том числе и на пешеходных переходах, с 26 по 30 июня 2017 г. проводится республиканская  профилактическая акция «Безопасный переход», также в рамках данной акции на территории Минской области сотрудниками ГАИ проводится комплекс мероприятий под названием «Пешеход!».

В ходе профилактических мероприятий созданы рейдовые группы из числа сотрудников милиции общественной безопасности по ежедневной отработке в темное время суток населенных пунктов, прилегающих к автомобильным дорогам, также по выявлению пешеходов, велосипедистов, водителей гужевого транспорта, не соблюдающих Правила дорожного движения в части использования световозвращающих элементов.

В поле зрения сотрудников ГАИ — водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, а также случаи, повлекшие создание аварийной обстановки. Ко всем нарушителям будут применены самые строгие меры административного воздействия.

Напоминаем, что согласно статьи 18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах, особенно сейчас в период школьных каникул. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части,  заблаговременно снизьте скорость движения, действия детей иногда непредсказуемы. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.  

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны!

Уважаемые автомобилисты! Не оставайтесь равнодушными! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить в дежурную часть ГАИ Минской области на  телефонную линию 102. Возможно, ваш звонок убережет чью-то жизнь!

ОГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *