Тальковская библиотека приглашает на экскурсию.

 

IMG_7809 (копия)В Тальковскую сельскую библиотеку-клуб пришли хорошие перемены. Теперь ее  читатели могут не только  взять книги, почитать газеты  и журналы,  но и познакомиться с белорусской культурой и народными традициями.

Шестая-3

Один из кабинетов Дома культуры переоборудован.  Вместо офисной мебели здесь появились предметы белорусского быта. Посередине комнаты стоит стол, на нем  медный самовар. На стенах висят вязаные  кружева, а на полу лежат тканые дорожки.  На полке —  лапти, веретено, деревянные кружки, старинные лампа, радио и утюг.— Некоторые предметы подарили  жители деревни Талька. Здесь немало  и моих вещей. Когда мы купили старый дом, в нем  было много интересных предметов белорусского быта, — рассказывает  заведующая библиотекой-клубом  Светлана Радюк. — Захотелось дать им новую жизнь.  Так и появилась эта комната. Подумала, что это будет интересно не только молодежи. Пожилые люди,  приходя сюда, будут вспоминать свои молодые годы. Так оно и есть. Здесь  царит особая атмосфера, и   очень хочется, чтобы  наша выставка пополнялась новыми экспонатами.

Шестая-4Идут сюда за новыми книгами и  взрослые,  и дети.  В плане работы библиотеки-клуба различные мероприятия. Тех читателей, которые сами не могут посетить библиотеку,  библиотекарь навещает сама, приносит книги и журналы. Такой услугой пользуются 8 человек.

Дружат с библиотекой и дети. Они часто  остаются здесь и играют в разные игры. В хорошую погоду Светлана Михайловна организует для них небольшие пикники. Ребята отдыхают на свежем воздухе, читают книги, делятся своими впечатлениями.  Их, конечно же, очень привлекает выставка,   где представлены предметы, которыми пользовались   люди в прошлом веке.  Многие ее экспонаты  ребята увидели впервые.

Ольга  ФИЛЕНЧИК

студентка  института журналистики  БГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *