Террористы выбирают апрель

SWEDEN-ATTACK/

Минск, Санкт-Петербург, Стокгольм, Танта, Александрия  и страшный апрель

Трагичный для всех белорусов вечер 11 апреля 2011 года  (теракт на станции метро “Октябрьская”) мы все еще раз вспомнили и словно пережили вновь спустя шесть лет, когда неделю  назад, 3  апреля,  в  метро  Санкт-Петербурга также прогремел взрыв. В его результате  погибло  11  человек, 51 — пострадал.  Среди  них был и   белорус.  Юрий   Шушкевич в  Санкт-Петербург приехал на встречу с друзьями. Он находился в том самом вагоне, где сработало взрывное устройство. Получил множественные ранения и контузию. Но  несмотря на это в  первые минуты после взрыва помогал пострадавшим.

Каждый эпизод хроники новой беды, за которую несет ответственность мировой терроризм, говорит нам о том, что мир, изменившийся для нас в день теракта в Минске, таит в себе опасность, что зло может быть где-то совсем рядом. И новые апрельские (вновь апрельские!) теракты, случившиеся 7 апреля в Стокгольме и 9 апреля в египетских городах Танта и Александрия (в результате двух взрывов там пострадало 46 человек), еще раз это доказали.

О теракте в Стокгольме я узнала, наверное, раньше многих белорусов, потому что уже в первые минуты после случившегося получила сообщения от близких мне людей, живущих сегодня в шведской столице, о том, что с ними все нормально. Чуть позже моя однокурсница написала, что в момент, когда грузовик осуществил наезд на толпу в центре Стокгольма, она находилась на той самой улице и многие события видела своими глазами. О пережитом  человек нашей профессии (пусть даже теперь работающий в другой сфере), наверное, не мог не написать. Написала  и она. Материал  — на  русском  языке  и  песню — на шведском: беда не знает границ…

Елена  ИВАНОВА.

Сегодня ночью я так и не уснула. События «черной» пятницы прокручивались в голове снова и снова. Радость от недели пасхальных каникул, когда все педагоги, как и ученики, отдыхают, и чувство праздника от приближения светлой Пасхи,  — все было уничтожено.

А ведь эта пятница началась так прекрасно! Я ехала утром на работу в этот день раньше обычного: мой детский хор «Радуга» подготовил пасхальный концерт, с которым мы должны были у входа в школу приветствовать всех учеников и родителей. Концерт начинался в 7.40,  потому  в 7 утра  я  уже  была   в центре Стокгольма.

Недалеко от школы, где я работаю, посидела  у воды, позавтракала, обласканная солнышком и ветром, сделала прекрасные снимки. Потом закружились каруселью светлые события дня: праздничный  концерт  прошел на «бис», в школьном ресторане порадовал пасхальный обед. Все было так гармонично и душевно!

Я вышла из здания школы в 14.50. Решила не ждать автобус, а прогуляться пешком до остановки метро. В 15.05 достала телефон и увидела пропущенный звонок от дочери, а потом ее сообщение: «Мама, ты в порядке? Ты где сейчас?». Вопросы показались странными, и я позвонила дочери. Она и сообщила мне о том, что в центре города несколько минут назад грузовик протаранил толпу прохожих  и  врезался  в «Алленс», один из моих любимых магазинов.

И тут уже я сама увидела, как мимо меня по улицам с сиренами мчатся полицейские машины. Все люди разговаривали по телефонам: десятки разных языков, но все звучали одинаково тревожно…

Я вышла из автобуса в Кюнгсхольме и попыталась зайти в один из   магазинов,   но  продавец,  захлопнув дверь перед самым носом, сказала, что они закрываются. Сирены полицейских машин продолжали резать уши. Я услышала звук вертолетов, которые кружились над сердцем Стокгольма  — улицей Дротнинггатан. Зашла в метро в надежде, что моя голубая линия функционирует. Множество людей столпились у входа. На дисплее — сообщение о том, что закрыты все линии. И вновь звонок от дочери:  «Мама, ты где?». Я ответила, что нахожусь на станции Фридхемсплан.

— Уходи  оттуда немедленно! — кричала дочь в трубку.  —  Там стреляют! Мама, я так тебя люблю!

Я была ошарашена.  «Домой, скорее домой», —  пульсировало в голове. Впервые за годы жизни в Стокгольме я испытала  панику и страх. Дочь попросила передвигаться по тихим улочкам, но в эту пятницу и они были переполнены.

Позже я узнала, что слухи о стрельбе возле метро оказались ложными. Но когда я бежала по улице вместе с сотнями людей, я, как и они,  тревожно оглядывалась по сторонам и шарахалась от каждого грузовика. 

Я пришла домой пешком. Это были длинные шесть километров… Я шла и слушала новости. О погибших и раненых в результате теракта, о том, что все коллективные средства передвижения были временно остановлены, о том, что преступники еще не схвачены,  о  том,  что  среди  пострадавших были дети, что отменили все поезда из Стокгольма, закрыли театры, выставки, галереи…

Когда   я  подошла  к  Замку  Карлсбери, увидела невероятное множество полицейских машин и полицейских в бронежелетах  с автоматами. В голове промелькнула мысль: неужели и здесь что-то случилось? Оказалось, что это был сборный пункт, откуда рассылалось подкрепление в нужные точки города.

Мне повезло, что я живу так близко от центра Стокгольма и  могу добраться домой пешком. Дома я была около 17 часов вечера и сразу включила новости. Полиция готовила пресс-конференцию, и вскоре на экранах появилось фото подозреваемого, снятое камерой в метро.

Утром 8 апреля мы узнали, что полиции удалось арестовать гражданина Узбекистана, который подозревается в совершении теракта.

А 9 апреля, в Вербное воскресенье, я поехала утром в православную церковь и поставила свечу за погибших в теракте. Затем, как и многие, навестила место трагедии, возложила цветы и обняла, наверное, каждого полицейского на своем  пути. Именно они сделали все, чтобы обезвредить преступника и предотвратить панику и хаос в столице. «Наши герои», — так ласково называли шведы блюстителей порядка, о работе которых не раз высказывали свое недовольство раньше.

Полицейские машины были усыпаны цветами и детскими  рисунками,  море цветов  лежало  на ступеньках знаменитой  Sergeltorget, места, где часто проводятся митинги, концерты, манифестации, и у протараненной грузовиком стены «Алленса».

Я никогда не видела шведов, обычно достаточно скупых на публичное проявление чувств, такими сентиментальными и ранимыми. Незнакомые люди обнимали друг друга, утирали слезы, говорили светлые слова. Горе объединяет, и ты в такие минуты понимаешь, что только вместе с другими можешь побороть страх и сохранить веру в добро.

Стоя в многотысячный толпе в ожидании минуты молчания,  вспоминая свой страх, эмоции и даже панику, я с гордостью подумала о том, что и моя вторая родина тоже может славиться человечностью и единством, мужеством и  добротой, что  вместе  мы  — сила, которая может  противостоять  любому  злу.

Вечером взяла я гитару и написала песню на шведском, которую  посвятила событиям 7 апреля. Смонтировав фильм, выложила его на youtube. Читатели могут  послушать песню и посмотреть фильм, зайдя  на  youtube  и  написав  мое  имя  по-английски: Irina Nuno youtube.

Ирина Кожевникова,

Стокгольм, Швеция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *