Торжество  чудотворной  святыни

IMG_7190Колокольный звон на центральной площади в Марьиной Горке в четверг утром оповестил о торжествах, посвященных 15-летию обретения чудотворного образа Марьиногорской иконы Божьей Матери. Сотни верующих пуховчан и паломников из разных уголков страны приняли участие в праздничных мероприятиях. Возглавил торжество Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.                                                                                                                           

— Это событие поистине знаковое в духовной жизни нашего благочиния. Сегодня мы торжествуем и ликуем, ведь Марьиногор-ская икона Божьей Матери – один из особо почитаемых в Беларуси образов, —  рассказал отец Александр. —  Он является главной святыней Борисовской епархии. Недавно по благословению митрополита Минского и Заславского Павла  написан точный список чудотворной иконы. Он такой же благодатный, как и сама икона. Божья Матерь слышит молитвы верующих и помогает всем, кто молится от чистого сердца.IMG_7257

Утром на главной площади города возле Дворца культуры состоялся молебен с акафистом. Его возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Несмотря на раннее время и будний день, людей на площади собралось довольно много. Они поздравляли друг друга с праздником  и вместе молились за благополучие и мир.

Затем состоялся крестный ход к кафедральному собору в честь Святого благоверного князя Александра Невского. КаждыIMG_7331й, кто посетил храм в этот праздничный день, отмечал необычайную красоту прилегающей к нему территории. Из живых цветов здесь выложили дорожку, ведущую от ворот к крыльцу храма. Казалось, вместе с прихожанами ликовала и природа.  Настоятель храма, благочинный 1-го Пуховичского церковного округа  протоиерей Александр Целков приветствовал всех собравшихся.

Продолжились торжества Божественной литургией, которую возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении гостей — архиереев из многих белорусских епархий и священников Пуховичского благочиния. Владыка Экзарх впервые посетил кафедральный собор Александра Невского. Его встречала заместитель председателя райисполкома Татьяна Ишутинова. Матушка Ирина преподнесла высокому гостю каравай.  Цветы митрополиту Павлу также подарили ученики воскресной школы.

— Такое торжественное почитание иконы Божьей Матери, именуемой «Марьиногорской», было несколько утрачено. Сегодня мы возрождаем эту традицию, — обращаясь ко всем прихожанам и гостям праздника, отметил митрополит Минский и Заслав-ский Павел, Патриарший IMG_7310Экзарх всея Беларуси. — Зачастую люди, начиная жить комфортно, часто забывают о Боге. И только в трудные моменты жизни обращаются к нему. Господь слышит каждого, кто в нем нуждается. Слышит он и молитвы своей Пречистой Матери Девы Марии.  Сегодня мы, чтя ее икону, будем надеяться, что Матерь Божья благословит нас и попросит своего сына Господа дать нам все необходимое для земной  жизни. Желаю всем Божиего благословения.

На территории собора работали церковные лавки, была развернута трапезная. Волонтеры помогали паломникам сориентироваться на большой территории храма.

Атмосфера цаIMG_7179рила добрая и праздничная. Прихожане могли исповедоваться, причаститься, поклониться и помолиться чудотворной иконе Божьей Матери «Марьиногорской». Для всех православных верующих этот день стал светлым и радостным.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *