Трудовые пенсии с 1 декабря повышаются в среднем на 5%

Трудовые пенсии в Беларуси с 1 декабря текущего года повышаются в среднем на 5%. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 октября, сообщает БЕЛТА.

image27964184_d5e74bba186c6efb3cf64fed2c004380Финансирование расходов на повышение пенсий будет производиться из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Дополнительные расходы на эти цели с декабря составят Br37,9 млн в месяц, проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты. Согласно указу №364 с 1 декабря нынешнего года будет осуществлена корректировка средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5% и будет произведен соответствующий перерасчет трудовых пенсий.

По словам специалистов, средняя заработная плата, примененная при предыдущем перерасчете трудовых пенсий, составила Br593,47. Этот показатель с учетом индексации на 5,5% составляет Br626,11. Исходя из этой величины, и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 декабря. В результате перерасчета с декабря 2016 года трудовые пенсии, по оценке, увеличатся в среднем на 5%. Средняя пенсия в номинальном выражении составит Br298,19. При этом размер повышения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, подчеркнули в министерстве. На учете в органах по труду, занятости и социальной защиты состоит 2,6 млн получателей пенсий.

Источник: БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *