Урожай зависит от своевременной подкормки.

От своевременной подкормки культур во многом зависит будущий урожай, поэтому агрономические службы хозяйств стараются организовать максимально качественную и продуктивную работу. Всего для проведения азотных подкормок хозяйствам требуется 1378 тонн действующего вещества азотных удобрений. Сейчас с учетом накопления имеется 905 тонн, что составляет 66 процентов от потребности.

МСеханизатор СХФ "Красный май" Александр Гришанович.

МСеханизатор СХФ «Красный май» Александр Гришанович.

Подкормка яровых зерновых культур завершена. Подкормка минеральным азотом проведена на   площади 8900 гектаров. В хозяйствах заинтересованы в получении высокого урожая, большинство из них сработали качественно и в положенные сроки. Активно подкармливали яровые культуры ОАО «Зазерка», ОАО «Агро-Оберег», СУП «Дукора-Агро» и сельхозфилиал  «Дричин».

Открытые акционерные общества «Агросимвол», «Шацк»,  «Ветеревичи», «Сутинский»,  «ПЗ «Индустия», «Пуховичский райагросервис» и сельхозфилиал «Светлая нива» в предпосевную заправку почвы  азот не вносили, поэтому  основная задача этих хозяйств была внести его в подкормку.

— Наибольшую потребность в азоте яровые зерновые испытывают в период от начала кущения до выхода в трубку. В это время закладывается колосок и идет формирование урожая, — отмечает начальник Пуховичского филиала ОАО «Агрохим-проект» Татьяна Сиялко. — Все хозяйства уложились в оптимальные сроки подкормки этих культур.

В удобрениях нуждаются все растения, поэтому вслед за яровыми зерновыми сельхозорганизации приступили к подкормке кукурузы. Посевная площадь «королевы полей» в районе составила 8850 гектаров. Эта культура — основополагающая в заготовке кормов, поэтому ей все хозяйства уделяют должное внимание.

— После завершения химпрополок в фазу 5-6 листочков рекомендуется проведение подкормки кукурузы в дозе 50-60 килограммов действующего вещества азота. К подкормке азотными удобрениями активно приступили ОАО «Агросимвол», сельхозфилиалы «Красный май» и «Дричин», ОАО «Зазерка»  и   «Голоцк», ЭБ «Зазерье», — продолжает Татьяна Владимировна. — Открытые акционерные общества  «Агросимвол», «Шацк», «ПЗ «Индустрия» используют при подкормке жидкое минеральное удобрение КАС. В дни с высокой температурой воздуха подкормки лучше проводить или рано утром, или вечером, чтобы не было потерь азота.

В этом году  в районе посеяно 830 гектаров сахарной свеклы, под которую внесено  в основную заправку  382 килограмма действующего вещества минеральных удобрений. Сейчас  подкормку этой сладкой культуры в фазу 5-6 листочков твердыми азотными удобрениями —  карбамидом — ведет сельхозфилиал «Светлая нива».  Земледельцы  открытых акционерных обществ  «Агро-Оберег», «Зазерка»,  «ПЗ «Индустрия», сельхозфилиала «Дричин» и КФХ «Высокая старина» эти работы завершили. 

Картофель и лен, которые также растут на полях района, нуждаются в минеральных  удобрениях. ОАО «Машпищепрод» приступило к внекорневой  подкормке    картофеля  микроудобрениями. На 825 гектарах льна, которые посеяли крестьянско-фермерские хозяйства и ОАО «Слуцкий льнозавод»,  будет проведена внекорневая подкормка.

В районе завершается первый укос трав. Специалисты советуют подкормить луговые травы азотом, чтобы и второй укос позволил заготовить качественные корма. Такие работы ведутся  в сельхозфилиале «Дричин», ОАО «Агро-Оберег» и СУП «Дукора-Агро».

Екатерина   ДОБРИЦКАЯ. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *